Почему отказали в едином пособии на детей, если муж служит по контракту на СВО?

Добрый день. Мне было отказано в назначении единого пособия на детей. Я официально не работаю. Муж служит по контракту на сво.
, Виктория, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 21 августа 2026

Полностью выплаты по СВО из расчёта не выпадают: исключается денежное довольствие мобилизованных и добровольцев, а довольствие военнослужащего, служащего по обычному контракту, в доход семьи входит наравне с зарплатой (Правила, утв. постановлением Правительства РФ № 2330). Поэтому отказ по превышению дохода, скорее всего, формально законен, но это не значит, что пособие Вам недоступно. Всё решает, на каком основании муж заключил контракт и какие конкретно суммы Фонд поставил в расчёт: единовременная выплата за заключение контракта, страховые и компенсационные суммы в связи с ранением и материальная помощь доходом для пособия не являются, и если их включили, отказ бьётся именно на этом. Второй рабочий путь - расчётный период: доход берётся за 12 месяцев, и как только крупные разовые суммы выходят за его границу, повторное заявление проходит по доходу без каких-либо жалоб.

В детальном разборе подготовлю расчёт среднедушевого дохода Вашей семьи с исключением сумм, которые учитывать не вправе, и назову месяц, с которого повторное обращение уже даёт право на пособие, плюс порядок действий, если откажут снова.

Добрый день Виктория! Отказ в назначении единого пособия в связи с Вашим официальным отсутствием работы — это стандартное применение «правила нулевого дохода».

Однако для семей военнослужащих по контракту (в том числе мобилизованных) законодательство делает исключение. Если отказ пришел именно по причине того, что у вас нет официального дохода (нулевой доход), такой отказ, скорее всего, неправомерен.

Ниже подробный алгоритм действий.

1. Почему пришел отказ.
По общему правилу, если трудоспособный член семьи не работает без уважительной причины, семья теряет право на пособие. Но закон (ст. 9 Федерального закона № 81-ФЗ и Постановление Правительства № 2330) содержит перечень уважительных причин, по которым можно иметь нулевой доход.

Если Ваш супруг проходит военную службу по контракту, а Вы проживаете вместе с ним в местности, где не можете трудоустроиться (например, закрытый военный городок, гарнизон, отсутствие работы по специальности), то отсутствие у вас дохода является объективной причиной. Однако просто статус «жена военнослужащего» автоматически не освобождает от правила нулевого дохода.

2. Кто именно служит: контракт или мобилизация?
Это важно для юридической оценки.

А. Муж — мобилизованный или участник СВО (доброволец, контрактник в зоне боевых действий): В этом случае действует специальное правило. Доходы мобилизованного не учитываются при расчете нуждаемости, а к членам семьи (вам) не применяется правило нулевого дохода. То есть СФР (Социальный фонд России) обязан назначить пособие, даже если вы не работаете, если соблюдены условия по имуществу и гражданству.

Если Ваш муж относится к этой категории, вы имеете полное право на пособие, и отказ нужно обжаловать.

Б. Муж — обычный контрактник (не в зоне СВО, служит в тылу):
Здесь правило нулевого дохода действует. Но у вас может быть уважительная причина для отсутствия работы. Например:

1.                  Вы зарегистрированы по месту службы мужа в закрытом военном городке или отдаленном гарнизоне, где нет работы.

2.                  Вы являетесь многодетной мамой (трое и более детей) — тогда нулевой доход допустим.

3.                  Вы ухаживаете за ребенком до 3 лет, ребенком-инвалидом или пожилым человеком.

4.                  Вы стоите на учете в центре занятости (получали пособие по безработице хотя бы 1 месяц в расчетном периоде).

Если ни одна из этих причин не подходит, то отказ, увы, законен, так как Ваш муж (здоровый взрослый работающий человек с доходом) не считается основанием для вашего «нулевого дохода» без уважительных причин.

3. Что делать и как обжаловать отказ
Если Вы считаете, что отказ неправомерен (особенно если муж — участник СВО/мобилизованный, или вы живете в гарнизоне):

Шаг 1. Получите письменный отказ. Запросите в Социальном фонде России (бывший ПФР) или через Госуслуги официальное уведомление об отказе с указанием конкретной причины.

Шаг 2. Подготовьте документы Вам нужно доказать, что вы не можете работать по объективным причинам:

1.                  Справка из воинской части о прохождении мужем службы по контракту (с указанием периода службы).

2.                  Справка о регистрации по месту жительства (если живете в военном городке или при части).

3.                  Если муж мобилизован — справка о мобилизации или справка о том, что он является участником СВО.

4.                  Если есть дети до 3 лет или инвалиды — свидетельства и справки МСЭ.

Шаг 3. Жалоба
Подайте жалобу:

1.                  В электронном виде через портал «Госуслуги» (раздел «Жалоба на решение»).

2.                  Лично в отделение СФР.

3.                  Если СФР не удовлетворит жалобу — обращайтесь в Прокуратуру (по факту нарушения социальных прав) или в суд с административным иском об оспаривании решения госоргана.

Резюме для Вас:
1.                  Если муж — участник СВО (мобилизованный, контрактник на передовой или в зоне СВО) — отказ незаконен на 99%. Обжалуйте, ссылаясь на Постановление Правительства № 2330 (п. 47). Женам участников СВО пособие назначают без учета правила нулевого дохода.

2.                  Если муж — обычный военный в тылу, то ваш статус неработающей жены не является автоматической льготой. Вам нужно найти уважительную причину (маленький ребенок, статус безработной в ЦЗН, проживание в закрытом городке) или же устроиться на работу (даже на неполный день) хотя бы на 1 месяц в расчетном периоде, и тогда право на пособие появится.

Если мой ответ был Вам полезен — можете отблагодарить юриста положительным отзывом или любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле. Спасибо!