Может ли неофициальное трудоустройство мужа стать причиной отказа в усыновлении?

Здравствуйте, мы с мужем хотим усыновить ребёнка, я работаю официально, а муж не официально, но работает стабильно и зарабатывает хорошо, может ли это быть основанием для отказа в усыновлении

, Наталья, г. Иркутск

Усыновление происходит исключительно через суд. Судья будет изучать социально-бытовые условия жизни ребенка. Если выяснится, что половина трудоспособной семьи живет «в тени», судья может расценить это как создание условий правовой незащищенности для будущего члена семьи. Кроме того, сокрытие доходов от налогообложения характеризует моральный облик кандидатов не с лучшей стороны.

Как решить эту проблему
Поскольку ваша зарплата официальная, ситуация не безнадежна. Вот несколько путей решения:

1. Оформление мужем статуса самозанятого (самый быстрый путь) Это оптимальный вариант. Мужу достаточно скачать приложение «Мой налог» и зарегистрироваться.

Плюсы: Регистрация занимает 10 минут. Он сможет формировать официальные чеки и справку о доходах прямо в приложении. Это абсолютно легальный документ, который примут и в органах опеки, и в суде. Налог составляет всего 4% при работе с физлицами. Никаких бухгалтерии и взносов в ПФР платить не нужно (хотя страховой стаж идти не будет).
Важно: Сумма дохода в справке должна покрывать прожиточный минимум на мужа, на вас и на каждого уже имеющегося/усыновляемого ребенка.
2. Доказательство вашей финансовой самодостаточности Если ваш личный официальный доход (за вычетом ваших расходов и обязательств) стабильно превышает прожиточный минимум на вас двоих и потенциального ребенка, вы можете подавать документы только от себя.

В этом случае мужу лучше временно оформиться куда-то хотя бы на минимальную ставку (например, на 0,25 ставки), чтобы показать наличие хоть какого-то официального места работы. Полное отсутствие трудового договора у дееспособного мужчины часто вызывает у психолога и инспектора опеки вопросы о причинах такого уклонения от налогов.