8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уволиться в первый день отпуска и не потерять оплату за проезд?

Здравствуйте! С 16.07 по 03.08 я нахожусь в ежегодном отпуске (по графику). Заранее я писала заявление на компенсацию проезда к месту отдыха и обратно авансом (50% сейчас и 50% по факту после приезда). Заявление на проезд приняли, но аванс еще не переводили.

Мне предложили новую работу, на которую приглашают меня сразу после окончания моего отпуска, в связи с чем мне необходимо уволиться с текущего места.

Вопрос: Я хочу написать заявление на увольнение в свой первый день отпуска (т.е. 16.07). Но т.к. 2-х недельный срок моего уведомления меньше отпуска, могут ли мне сделать перерасчет отпускных или оформить отзыв? И потеряю ли я при этом свою компенсацию к месту отдыха и обратно?

Либо лучше отправить заявление заказным письмом за 2 недели до окончания отпуска?

И какую дату увольнения в обоих случаях лучше указать в заявлении? Спасибо!

Показать полностью
, Анна, г. Сыктывкар
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Анна.

Я хочу написать заявление на увольнение в свой первый день отпуска (т.е. 16.07).

Анна

В этом случае, при условии, что возвращаться из ежегодного отпуска с оплатой стоимости проезда Вы будете после увольнения, в оплате обратного пути Вам вправе будут отказать — Вы же уже не будете являться работником текущего работодателя. Если же возвращаться будете до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении — тогда ничего не потеряете.

0
0
0
0

Если совсем сейчас не используете льготу по оплате проезда, то наверное уже знаете, что на следующий двухлетний период она не переносится, поскольку имеется целевой характер и не суммируется.

Однако обязанности произвести в этом случае перерасчет и изменить отпуск у работодателя нет, поскольку ТК РФ прямо предусматривает случаи, когда работодатель обязан этого делать: болезнь работника и нарушением им (работодателем) срока перечисления отпускных.

Либо лучше отправить заявление заказным письмом за 2 недели до окончания отпуска? Анна

Да, так лучше и проще. Но такое заявление я бы рекомендовала направлять не письмом, а телеграммой, поскольку подпись заявителя в первом случае идентифицировать невозможно — в телеграмме же, по Вашей просьбе, телеграфист заверить Вашу подпись соответствующей записью. В первом же варианте работодатель будет иметь основания отказать в оформлении увольнения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
За бабушкой некому ухаживать, можно ли уволиться с контракта?
За бабушкой некому ухаживать, можно ли уволиться с контракта?
, вопрос №4062088, Никита, г. Москва
Военное право
Здравствуйте я Мочалов Анатолий Алексеевич служил по контракту ушол в отпуск и не вернулся так как проходил
Здравствуйте я Мочалов Анатолий Алексеевич служил по контракту ушол в отпуск и не вернулся так как проходил лечение в больнице Боткина (гражданской)по заболеванию гипотитом (С )по тому что я не вернулся в часть вовремя меня подали в соч, сейчас нахожусь в части, прикомандировали и нахожусь под следствием,должен тут пройти ВВК только за 3 недели нет ни какого движения. Вопрос как мне быть в этой ситуации и положены мне выплаты по контракту который ещё длится. Спасибо
, вопрос №4061687, Мочалов Анатолий Алексеевич, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.07.2018