Правомерно ли СК после проведения экспертизы отказывается от выплат и направляет на ремонт?

В брата врезалась девушка. ДТП из 3-х машин. Врезалась очень сильно, весь кузов повело. Так вот приехали в страховую. Назначили день осмотра, сказали привезите реквизиты для того что бы деньги перевести. Провели осмотр( с закрытыми глазами как будто) через не которое время, звонят и говорят что насчитали 67000 ( автомобиль Приора 2011год. ) брат не согласился, поехал в независимую и делать геометрию кузова. За все отдал 7000. Независимая насчитала 110000. Но те кто делал геометрию сказали что сделать ее уже не получиться, вытянуть никто не сможет, только если менять весь зад. И сегодня пришло письмо от страховой что они направляют его на ремон в СТО. Где кстати сумма указана лимит 138000. Можно ли что то с этим сделать? Что бы получить деньги? Потому что ремонтировать он ее не собирается.

, Светлана, г. Ульяновск
Антон Матеуца
Юрист, г. Хабаровск

Светлана в вашем случае нужно вести речь о полной гибели автомобиля в связи с получением технического ущерба не подлежащего восстановлению.

Для этого необходимо чтобы эксперт в заключении сделал вывод о том, что данный автомобиль не подлежит восстановлению.

Затем необходимо повторно обратиться в страховую организацию с заявлением о добровольной выплате страхового возмещения, в последующем в случае отказа обратиться в суд.

При обращении в суд вы имеете право начислить неустойку на сумму страхового возмещения, штраф, компенсацию морального вреда.

Для осуществления действий рекомендую обратиться к практикующему юристу!

С уважением, Матеуца А.В.