Размещают платные материалы без ведома автора

Здравствуйте! Есть компания, которая предоставляет платные репетиторские услуги. Точнее даже не компания, а несколько репетиторов, зарегистрированных как ИП. У них есть закрытые группы на сайте «Вконтакте», в которых они обучают людей. В своих закрытых группах они размещают платный курс учителя N без его ведома. Я зашла на сайт учителя N, и там написано: «Все права защищены… Использование текстов и изображений с данной страницы без письменного разрешения N запрещено». Скажите, пожалуйста, имеет ли права эта репетиторская компания транслировать платный курс учителя N своим ученикам?

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

В данном случае все зависит от того, что подразумевается под «платным курсом учителя».

ч. 5 ст. 1259 ГК РФ

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Если сюда включаются только методы или концепции обучения, то по смыслу вышеприведенной нормы охрана на такие объекты не распространяется. Если же имеется в виду курс как какая то книга, которая являеся составным произведением, включающая в себя изображения, произведения и прочие объекты авторских прав, то в таком случае распространяется охрана со всеми вытекающими последствиями.

Если это второй случай, то автор может заявить о нарушении своих прав и обратиться с исковым заявлением в суд.

Ирина
Клиент, г. Москва

Платный курс включает в себя видеоролики, на которых учитель читает свои теоретические материалы. На сайте курс помечен как расширенный, и за него надо платить немалую сумму.

Ирина, если речь идет о видеоролике, то он безусловно является объектом авторского права.

ч. 3 ст. 1259 ГК РФ

3. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения,в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.