Размещают платные материалы без ведома автора
Здравствуйте! Есть компания, которая предоставляет платные репетиторские услуги. Точнее даже не компания, а несколько репетиторов, зарегистрированных как ИП. У них есть закрытые группы на сайте «Вконтакте», в которых они обучают людей. В своих закрытых группах они размещают платный курс учителя N без его ведома. Я зашла на сайт учителя N, и там написано: «Все права защищены… Использование текстов и изображений с данной страницы без письменного разрешения N запрещено». Скажите, пожалуйста, имеет ли права эта репетиторская компания транслировать платный курс учителя N своим ученикам?
Платный курс включает в себя видеоролики, на которых учитель читает свои теоретические материалы. На сайте курс помечен как расширенный, и за него надо платить немалую сумму.
Ирина, если речь идет о видеоролике, то он безусловно является объектом авторского права.
ч. 3 ст. 1259 ГК РФ