Как сделать перерасчет пенсии?

Я проработал в плавсоставе более12,5 лет,что мне дает право на досрочную пенсию. Стаж работы в плавсоставе на крайнем севере 9лет 13дней не считая учебу в МВИМУ, остальной стаж наработан в Московском речном пароходстве и в ОАО "Порт Сепухов. Когда я задал вопрос в управлении ПФ по городу Реутов, учитываются ли льготы работникам крайнего севера мне ответили, что мне пенсию мне оформили как работнику крайнего севера.А когда оформлял пенсию мне сказали Что северного стажа для оформления льготной пенсии не хватает т.к. учеба в МВИМУ в рабочий стаж не входит.Перерасчет перерасчет делать отказываются.

, Николай Михайлович, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай Михайлович.

Здесь нужно исходить из оснований для назначения пенсии досрочно, как работнику плавсостава и работнику Крайнего севера, так как они разные и регулируются отдельными положениями федерального законодательства.

Так, согласно статье 30 Федерального закона «О страховых пенсиях»:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

А что касается  крайнего севера, то согласно статье 32 Федерального закона «О страховых пенсиях»:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере.

При этом период учебы действительно в страховой стаж не включается, за исключением отдельных категорий пенсионеров, к примеру педагогических работников и то при определенных условиях.

В статье  12 Федерального закона «О  страховых пенсиях», учеба не указана, как иной период подлежащий включению в страховой стаж - http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно, если у Вас на момент обращения имелся только необходимый стаж по назначению досрочной пенсии, как работнику плавсостава, ее Вам и назначили.

Если имеются уточнения по вопросу, пишите, я продолжу обсуждение далее.

Подробная примерная информация  по перерасчету «досрочникам» пенсионерам по ссылке ПФР - http://www.pfrf.ru/branches/pe...