В вашем случае (18 лет, очное обучение) закон сохраняет за вами право на пенсию, если вы работаете по договору ГПХ или как самозанятый (ИП на НПД). Однако на практике Социальный фонд (СФР) часто приостанавливает выплаты, получив данные о ваших доходах.
Вот как обстоят дела с разными вариантами:
· Договор ГПХ (без статуса ИП): По закону пенсия сохраняется. Однако если заказчик платит за вас страховые взносы, СФР может посчитать вас «работающей» и приостановить выплату.
· ИП на НПД (самозанятость): Пенсия сохраняется, так как вы не платите обязательные взносы в СФР. Но СФР может расценить это как трудовую деятельность.
· Социальная доплата (ФСД): Если вы получаете доплату до прожиточного минимума, она будет отменена при любом официальном доходе.
Что делать, если выплату приостановят?
Это незаконно. Вам нужно подать в СФР письменное заявление о возобновлении выплаты с приложением справки из вуза об очном обучении. Если откажут, решение можно обжаловать в суде (практика часто в пользу студентов).
В вашей ситуации безопаснее всего работать по договору ГПХ без оформления ИП и без уплаты взносов в СФР. Перед оформлением настоятельно рекомендую лично обратиться в свое отделение СФР за письменным разъяснением.