Может ли работодатель удержать отпускные при увольнении после начала отпуска?

Я взял отпуск на 17 дней. Работодатель мне перечислил отпускные.

Во время отпуска сразу же на второй день отпуска я написал заявление об увольнении . Может ли работодатель с меня удержать какие-то деньги или сделать перерасчет чтобы я вернул ему какую-то часть денег?

, Евгений, г. Москва

Здравствуйте.

Возможность удержания зависит от того, за какой именно период вам предоставлен отпуск — за текущий рабочий год, который вы ещё не отработали, или за прошлый, уже отработанный. Рассмотрим оба варианта.

Если отпуск предоставлен за текущий рабочий год, который ещё не отработан полностью, то есть авансом, то часть отпуска считается использованной вперёд. В этом случае при увольнении работодатель вправе удержать из вашей заработной платы сумму за неотработанные дни отпуска на основании абзаца 5 части 2 статьи 137 Трудового кодекса РФ. Удержание производится из окончательного расчёта, то есть из тех денег, которые вам причитаются при увольнении. Если начисленных сумм окажется недостаточно, работодатель не сможет требовать с вас оставшуюся часть через суд, поскольку такая задолженность не признаётся неосновательным обогащением. Таким образом, вы рискуете потерять только те средства, которые вам начислены при увольнении.

Если отпуск предоставлен за уже отработанный период, например за прошлый рабочий год, все дни отпуска вами полностью заработаны. В таком случае оснований для перерасчёта и удержания нет. Отпускные вы получили законно, и при увольнении работодатель не вправе ничего удерживать, даже если вы увольняетесь в самом начале отпуска. Деньги останутся у вас в полном объёме.

Таким образом, всё зависит от того, за какой год вам предоставлен отпуск. Если за текущий, часть отпускных удержат, если за прошлый — нет. В любом случае требовать возврата денег сверх окончательного расчёта работодатель не вправе.
Если мой ответ помог Вам, буду признательна за положительную оценку (зелёный плюс под ответом), а также прошу оставить отзыв.