Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Должен ли новый собственник платить долги и перерасчеты за предыдущего владельца квартиры?

Прошу определить, какие начисления в ЕПД законно относятся ко мне как к новому собственнику с 21.05.2026, а какие должны быть предъявлены прежнему собственнику. Особо прошу проверить перерасчёт по отоплению, капремонту, ТКО и начислениям за период до даты перехода права собственности.

Мне в МФЦ сказали, что в начале года был перерасчет за предыдущий период и теперь будут до начисления на весь 26 и 27 год.

Если квартира в собственности всего 2 месяца. Должен ли я погашать перерасчет от предыдущего владельца?

  • image
    .jpg
, Александр, г. Москва

 Добрый день!

 Обязанность оплаты возникает у собственника жилого помещения с момента регистрации его права в ЕГРН, за исключением оплаты взносов на капремонт.

 Далее продолжу.

Так, согласно ст. 153 Жилищного Кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

Новый собственник жилого помещения не несёт ответственности по долгам предыдущего собственника,, за исключением оплаты долгов взносов  на капитальный ремонт, что регламентировано статьей 158 Жилищного Кодекса РФ:

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт

Но только эти долги переходят новому собственнику, а все остальные  долги не переходят. Оплата текущих ЖКУ производится с момента регистрации права собственности в ЕГРН.

Что касается оплаты  потребленных коммунальных услуг исходя из показаний приборов учёта, то при составлении акта приёма-передачи квартиры по ДКП должны отражаться показания приборов учёта на момент передачи квартиры от продавца покупателю.

 Покупатель производит оплату только исходя из показаний приборов учёта, сведения о которых должен ежемесячно предоставлять в Управляющую компанию.