Как учесть трудовой стаж на Украине для начисления пенсии в РФ?
Какие документы подать, чтобы начислили пенсию по старости.яУ меня есть Советский стаж по справке ИЛС он составляет 11 лет 5 мес и 7 дней, и умения есть трудовой стаж работы на Украине около 15 лет, и соц.фонд его не учел, мне грозит отказ от пенсии и получении социальной пенсии через 5 лет, что сделать чтоб украинский трудовой стаж вошёл в страховой для начисление пенсии, трудовой стаж на Украине зафиксирован в трудовой книжки, документы все поданы заранее, у меня даже не спросили гатариальный перевод с украинского на русский
Пенсию по старости назначает Социальный фонд России (СФР) по Вашему заявлению. Подать его можно через Госуслуги, МФЦ или в отделении СФР — лучше примерно за месяц до наступления пенсионного возраста.
Базовый пакет: паспорт, СНИЛС, трудовая книжка и иные документы о стаже и заработке. Советский стаж подтверждается трудовой книжкой, а если записи неполные — архивными справками с прежних мест работы.
Для выгодного расчёта стоит подтвердить заработок за любые 60 месяцев подряд до 2002 года — справкой из архива организации или от работодателя. Если организация ликвидирована, за справкой обращаются в государственный архив.
Если каких-то документов не хватает или стаж не учли, СФР обязан помочь с запросами, а спорные периоды можно подтвердить через суд. Советую заранее заказать в СФР выписку из лицевого счёта и проверить, всё ли учтено.