8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть свои деньги, если работал неофициально?

Наша бригада сантехников работала на стройке не официально, зарплату задерживали по несколько месяцев, мы уволились и с января 2017 года не можем получить свои деньги, как нам быть в такой ситуации? Как вернуть деньги заработанные честным трудом?

, Одинцов Алексей Иванович, г. Челябинск
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Алексей Иванович,

мы уволились и с января 2017 года не можем получить свои деньги, как нам быть в такой ситуации? Как вернуть деньги заработанные честным трудом?

Одинцов Алексей Иванович

Вы можете обратиться с жалобой на действия работодателя в Трудовую инспекцию (ГИТ) и в Прокуратуру.

А также с исковым заявлением в суд. Подготовить эти документы Вы можете самостоятельно или обратившись к понравившемуся юристу в чат.

С уважением, Суворова Виктория.

1
0
1
0
Сергей Степанов
Сергей Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей Иванович,

К сожалению Ваша история широко распространённая. Многие работают на стройках не имея на руках договоров. Доказать Ваши права даже через суд здесь практически не реально. У Вас только один вариант, договариваться с Вашим работодателем на словах. Попробуйте выпросить у него  хотя бы какую-нибудь расписку о том, что он Вам должен, если же он всё таки не отказывается от своих обязательств. Это единственное что может Вам помочь.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день. Алексей Иванович.

Срок для обращения в суд о взыскании заработной платы составляет — 1 год.

Статья 392. ТК РФ Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Поэтому если прошло больше времени с момента когда она должна была быть выплачена, то взыскать не получится. 

Но прежде нужно установить наличие трудовых отношений, так как трудового договора у Вас нет.

Поэтому для начала я советую обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Защита прав потребителей
Если да, то каковы мои действия?
Добрый день! Заключила договор с медицинским центром, полностью оплатила курс. В договоре не предусмотрены условия расторжения, а я хочу отказаться от услуг центра. Могу ли его расторгнуть и получить свои деньги? Если да, то каковы мои действия?
, вопрос №4095465, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Исполнительное производство
На все счета сделали арест и заблокировали счета, могу ли я вернуть эти деньги?
На все счета сделали арест и заблокировали счета, могу ли я вернуть эти деньги?
, вопрос №4095095, Дина, г. Москва
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 28.06.2018