Здравствуйте, я беременна, нахожусь на седьмом месяце, работаю неофициально, сегодня последний день, в

Здравствуйте, я беременна, нахожусь на седьмом месяце, работаю неофициально, сегодня последний день, в выплатах по беременности мне отказали, декретных нет, никаких пособий тоже нет, официально не могу работать так как у меня аресты на счётах, нахожусь в трудной финансовой ситуации, могу ли я сейчас что то сделать ?

, Сабина, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сабина

Что Вы можете сделать:

— подать заявление на единое пособие для беременных через портал «Госуслуги» или МФЦ, если вы встали на учёт в женской консультации до 12 недель беременности. Отсутствие официального дохода не является препятствием — беременность сроком 6+ месяцев в расчётном периоде признаётся уважительной причиной отсутствия заработка.

— снимите блок по списаниям с будущей зарплаты. Аресты на счетах не запрещают вам устроиться на работу официально. Вы можете сделать это уже сейчас, даже на последнем месяце беременности. Трудовой кодекс запрещает отказывать в приеме на работу по мотиву беременности (ст. 64 ТК РФ). Чтобы вашу зарплату не списывали полностью, сразу после открытия зарплатного счета подайте судебному приставу-исполнителю заявление о сохранении прожиточного минимума (через портал «Госуслуги»). Пристав обязан вынести постановление, и банк будет оставлять вам указанную сумму.

— обратиться в территориальный орган Социального фонда России (СФР) для оформления единовременного пособия при рождении ребёнка и последующего ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет — данные выплаты доступны неработающим гражданам.
Защитить поступающие социальные выплаты от ареста: при зачислении пособий на счёт уведомите судебного пристава-исполнителя о целевом характере поступлений, предоставив справки из СФР. Требуйте применения положений ст. 101 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве» и снятия ареста с сумм, имеющих льготный статус.

— рассмотреть возможность регистрации в службе занятости для получения статуса безработной (при желании и возможности), однако учтите, что выплата пособия по безработице будет приостановлена с момента оформления листка нетрудоспособности по беременности и родам.

— запросить в СФР разъяснения в письменной форме по всем отказам в назначениях выплат — это необходимо для возможного обжалования в вышестоящий орган СФР или в суд в случае нарушений ваших прав.

— обратитесь в соцзащиту. Узнайте о региональных выплатах для малоимущих и возможности заключения социального контракта. Это поможет продержаться финансово в ближайшие месяцы.

Важно: Все социальные выплаты, назначаемые в связи с беременностью и воспитанием детей, имеют приоритетную защиту от взыскания. При незаконном удержании таких средств приставами вы вправе подать жалобу старшему судебному приставу или в суд с требованием о возврате удержанных сумм.

Срок обращения: Заявление на единое пособие можно подать с момента постановки на учёт по беременности (до 12 недель) и получать выплаты до месяца родов. Не откладывайте подачу документов.