Сложная ситуация, и ответ зависит от одного ключевого момента — как именно была оформлена эта сумма.
Если деньги переводились как задаток
Задаток регулируется ст. 380–381 ГК РФ. По закону если покупатель отказывается от сделки — задаток остаётся у продавца. Это принципиальное отличие задатка от аванса: задаток специально придуман как обеспечительная мера, и его потеря при отказе покупателя — это норма, а не нарушение.
Если в переписке, расписке или договоре прямо написано «задаток» — вернуть деньги будет крайне сложно.
Если деньги переводились как аванс
Аванс — просто предоплата, не обеспечительный платёж. При отказе от сделки аванс возвращается покупателю в полном объёме (ст. 1102 ГК РФ — неосновательное обогащение). Если в переписке написано «аванс», «предоплата» или вообще ничего конкретного — это аванс, и деньги вам должны вернуть.
Важный нюанс
Чтобы платёж считался задатком, он должен быть оформлен письменно с прямым указанием слова «задаток» (ст. 380 ГК РФ). Если письменного соглашения о задатке нет — закон предписывает считать сумму авансом, а не задатком. Простой перевод через СБП без расписки или договора — это аванс по умолчанию.
Что делать
Поднимите переписку с продавцом: как называлась эта сумма — задаток, аванс, предоплата или просто «перевод за машину»? Есть ли расписка или письменный договор?
Если письменного соглашения о задатке нет — напишите продавцу с требованием вернуть деньги как аванс, поскольку сделка не состоялась. Сошлитесь на ст. 1102 ГК РФ.
Если отказывает — подайте в суд по месту жительства продавца. При отсутствии письменного задатка суд с высокой вероятностью встанет на вашу сторону.
Уточните: была ли расписка или договор с упоминанием слова «задаток»? От этого ответ меняется кардинально.
Готов уточнить детали по вашей ситуации, если есть дополнительные вопросы.