Считается ли оферта заключенной при данных обстоятельствах?

Между юр лицами заключен договор поставки (рамочный), основные условия прописываются в спецификации.

Покупатель направил в адрес поставщика спецификацию с указанием объема товара, сроков поставки, порядка оплаты, адреса доставки, вида транспорта и грузополучателя, т.е. в силу положений ст. 435 ГК РФ, сделал оферту. В тот же день от поставщика поступил ответ, содержащий иные, отличные от первоначального предложения, условия как по объему поставляемого товара, так и по порядку оплаты и сроков поставки.

В силу положений ст. 438 ГК РФ акцепт должен быть полным и безоговорочным. Согласно ст. 443 ГК РФ ответ о согласии заключить договор на иных условиях не является акцептом, такой ответ признается отказом от акцепта и в тоже время новой офертой.

Спустя 3 недели, после направления покупателем спецификации, поставщик все-таки подписал ее на первоначальных условиях и требует исполнение обязательств от покупателя, но позиция покупателя: первоначальный ответ был на иных условиях (отказ от оферты и новый акцепт), а следовательно оснований для выполнения обязательств по первоначальной оферте у покупателя не наступило. Дополнительно сообщаю, что срок для акцепта не установлен, но разве дача ответа о заключении на иных условиях не является пресекательным сроком на ответ и не дает право поставщику спустя длительное время принять первоначальные условия покупателя?

, Анна, г. Москва
Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

Позиция ВС РФ, ВАС РФ: Для признания договора заключенным лицо, направившее оферту, должно получить акцепт в течение установленного в оферте (правовом акте) или нормально необходимого срока

Применимые нормы: п. 1 ст. 433, ст. 440, п. 1 ст. 441 ГК РФ

 Пункт 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996
Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта при условии, что акцепт получен в пределах указанного в оферте срока, а при отсутствии в ней срока акцепта — до окончания срока, установленного в законе или ином правовом акте. Если срок акцепта не определен ни в оферте, ни в законе или ином правовом акте, договор считается заключенным в случае получения акцепта в течение нормально необходимого для этого времени (п. 1 ст. 433, ст. 440, п. 1 ст. 441 ГК РФ).