Можно ли сразу после приема на работу взять отпуск до сентября?

Здравствуйте у меня такой вопрос может заставить сразу работать после приема на работу или можно как то договорится мол сейчас отпуск взять а потом в сентября на работу?

, Максим, г. Челябинск

Максим, добрый день.

Статья 61. Вступление трудового договора в силу

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.

Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.

То есть по общему правилу работник обязан приступить к работе на следующий день со дня подписания трудового договора, но по соглашению сторон можно определить любой другой день начала работы.

Максим, если у Вас остались какие-либо вопросы — обращайтесь ко мне в личные сообщения.