Можно ли добиться расторжения контракта и списания из армии по ВВК

Здравсвствуйте. Сын закончил 1 курс музыкального колледжа. Сейчас в академическом отпуске по учебе. 24 сентября 2024 года заключил контракт на 2 года. (категория годности Б). Призывался в оркестр в десантно-штурмовой полк, попал на СВО.

На СВО 1 год и 3 месяца: с 24 сентября по 30 ноября 2024 года и с 4 июня 2025 года по настоящее время.

Дважды находился в госпитале: с обморожением и ампутацией мизинца левой руки, ранением.

За время службы сильно ухудшилось зрение. Диагноз сложный миопический астигматизм обоих глаз.

До армии: плосковальгусные стопы, кератоз, недифференцированная дисплазия соединительной ткани, миопия средней степени с астигматизмом обоих глаз.

Можно ли добиться расторжения контракта и списания из армии по ВВК. Все документы с заключениями врачей у меня на руках.

Сын сам сделать ничего не сможет.

Помогите, пожалуйста.

Уточнение от клиента
Документы
, Настасья Маряч, г. Пенза

Здравствуйте!

Если верно понимаю, то последнее обследования зрения было в 2023 г. — это довольно большой срок и необходимо видеть, какое состояние зрения в настоящее время, чтобы делать вывод о возможности освидетельствования по категории годности В. Именно эта категория годности даст возможность для увольнения с военной службы согласно указа Президента РФ № 580дсп от 2023 г.

Вами приложен выписной эпикриз от 2026 г., но из него нельзя понять конкретные характеристики зрения.

Согласно ст. 34 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г. категорию годности В смогут установить при разнице рефракции в двух главных меридианах  от 4,0 до 6,0 дптр.

б) близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 8,0 дптр и до 12,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 4,0 дптр и до 6,0 дптр

Поэтому, в первую очередь желательно пройти обследование у офтальмолога для более точного определения зрения.

Если оно будет в указанном выше диапазоне — необходимо обратиться к командиру воинской части с рапортом и приложить результаты обследований.

плосковальгусные стопы

 Для освидетельствования по п. «б» ст. 68 Расписания болезней необходимо, как минимум, установленное плоскостопие III степени или поперечное III или IV степени.

продольное III степени или поперечное III — IV степени плоскостопие с выраженным болевым синдромом, экзостозами, контрактурой пальцев и наличием артроза в суставах среднего отдела стопы;

ампутацией мизинца левой руки

 По ампутации пальца, к сожалению, уволиться не удастся (ст. 67 Расписания болезней).

Добрый день.

согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по достижению предельного возраста

2) по состоянию здоровья (признание не годными к военной службе — категория Д)

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите для безусловного увольнения нужна категория — Д

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023 (Возможно с категорией В)

Если обратится  к статье 34 расписания болезней

а) близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 12,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 6,0 дптр — категория Д

б) близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 8,0 дптр и до 12,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 4,0 дптр и до 6,0 дптр категория — В

7. Болезни глаза и его вспомогательных органов \ КонсультантПлюс

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» контракт может быть расторгнут, а военнослужащий уволен в том числе по состоянию здоровья — в случае признания военнослужащего негодным или ограниченно годным к военной службе по результатам военно-врачебной комиссии (ВВК).

Соберите все медицинские документы, подтверждающие заболевания и травмы, полученные как до службы, так и во время службы (выписки из госпиталей, заключения врачей, результаты обследований и т.д.).

Необходимо, чтобы Ваш сын обратился с рапортом на имя командира части с просьбой о направлении на прохождение ВВК в связи с ухудшением состояния здоровья и невозможностью дальнейшего прохождения службы. В рапорте должно быть указано все имеющиеся заболевания, а также приложение медицинских документов (копии).

Если командование препятствует оформлению документов — пишите жалобы в военную прокуратуру, вышестоящие военные органы!

Что касается диагнозов:

При наличии подтвержденных медицинских показаний и заключения ВВК (см. Расписание болезней, утвержденое Постановлением Правительства РФ № 565 от 04.07.2013) о негодности или ограниченной годности к службе, ваш сын вправе требовать расторжения контракта и увольнение из армии по состоянию здоровья. Все документы, подтверждающие заболевания и травмы, играют важную роль!