Здравствуйте, Ирина!
Ваш отпуск за второй рабочий год должен составлять полные 44 дня, так как право на него возникает в полном объеме.
Ограничение отпуска тридцатью днями является незаконным, если Ваш трудовой договор или коллективный договор предусматривает удлиненный отдых.
Нормативные акты о труде гарантируют предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в соответствии с установленной продолжительностью без уменьшения.
Работодатель не вправе самовольно сокращать длительность отдыха, ссылаясь на дату приема на работу или иные произвольные основания.
Вам следует потребовать письменное обоснование отказа и обратиться в трудовую инспекцию для защиты своих законных прав на отдых.
Для составления жалобы и восстановления Ваших прав Вы можете воспользоваться кнопкой «Общаться в чате» для перехода к платной консультации.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.