Что делать, если я не знал о существовании кредита?

Добрый день. Вступал в наследство не знал что у матери был кредит. Во время вступления юрист сказал что не один банк не сообщил что мама была в нем заемщиком. Вступил в наследство. После чего банк продал кредит коллекторам не сообщив мне. И через 1,5 года после смерти пришли коллекторы и просят погасить кредит. Законны ли действия банка? И почему банк не требовал возмещения в связи со смертью матери

, Сергей, г. Майкоп
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В целом уступка законна и ничего противоправного нет.

И через 1,5 года после смерти пришли коллекторы и просят погасить кредит.

Сергей

надо смотреть срок исковой давности, с какого момента образовался долг и прочее, может быть и 3 года уже прошли. Ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Касательно же того, что Вам отвечать, то наследники отвечают по долга наследодателя. Это также общая норма. Поскольку Вам фактически банк ничего пока что не предъявил (договора уступки пока что нет), то и по этому основанию можете пока что не платить. Ст. 385 ГК РФ

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
Сергей
Клиент, г. Майкоп

То что платить должен это понятно и с этим я как бы не спорю. Суть вопроса почему они продали коллекторам не уведомив меня о том что мать им вообще была должна. А то так получается что юрист мне сказал что долгов нет (так как банки не обратились к ней.) Может быть я отказался бы от части наследств в торону банка и всё. И ещё один момент. У мамы был земельный участок во владение которым ещё не вступил и гараж. Могу ли я не вступать в права на гараж и землю и что бы они сразу пошли на погашения кредита.

Здравствуйте Сергей!

Нельзя отказаться от части наследства. Либо наследник вступает на всё наследство, либо вообще не вступает. Тем более нельзя отказаться от части наследства в пользу банка, потому что банк или коллекторское агентство наследниками не являются.

Согласно ч.3.ст 1158 ГК РФ

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

Поэтому Вам нужно оформить наследство, и отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества. Что касается самого долга нужно смотреть кредитный договор, а также платежи мамы, чтобы определить срок исковой давности. Также может быть какие-то суммы можно уменьшить, оспорить. Может быть у мамы страховка была и т.д.

Если нужна будет юридическая помощь обращайтесь. С уважением адвокат Дзыбова Р.А.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Приняв наследство, вы также унаследовали и долговые обязательства матери в пределах стоимости принятого наследства в соответствии со ст.1175 ГК РФ.

Нарушений в действиях банка нет, он вправе продать долг по договору цессии при условии, что запрет цессии не установлен кредитным договором. Как правило, в кредитных договорах такой запрет обычно не устанавливают. Насчет того, почему банк не обратился сразу -это скорее вопрос к банку.

Вместе с тем необходимо понимать, сколько времени прошло с момента открытия наследства, так как требования кредитор (а теперь это коллектрское агентство) может предъявить в пределах исковой давности. По кредитным платежам, срок исковой давности исчисляется по каждому ежемесячному платежу отдельно в соответствии с ч.2 ст.200 ГК РФ.  Таким образом, если с момента последнего платежа, предусмотренного графиком платежей прошло 3 года и более, сроки давности истекли.

Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией и составлением документов по вашему вопросу.

Всего доброго!