80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Конституционное право

Правомерны ли действия директора школы?

Добрый день!Два сына закончили школу по программе 8 вида (9 классов). Одному уже 18 лет, другому 16,5 лет. Директор школы заставляет идти учится в техникум на штукатурка. Сыновья и мы (родители) не хотим туда поступать. Дети хотят пока пойти работать. Директор настаивает на поступлении и грозит нам инспекторами ПДН и постановкой на учёт. Что делать? И правомерны действия директора школы?

20 Июня 2018, 05:04, вопрос №2030314
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
7,1
Рейтинг Правовед.ru
11828
ответов
3313
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Дети образование, основное общее, уже получили. Оно считается обязательным.

Профессию каждый человек выбирает сам: кто что по душе.

Основание:

Конституция РФ 12.12.1993, с учетом поправок.

На учет ПДН ставить не за что.

С уважением,

20 Июня 2018, 08:52
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Тальменка

Вчера составили акт о посещении нашей семьи и за отказ моих детей, пойти сдать документы в ТТТ на штукатура, написали в этом акте о ходатайстве на лишение меня родительских прав.Были представители из школы: классный руководитель и соцпедагог.

Дети на учёте в КДН не состояли, в полиции тоже, не курят, не пьют.Свидетельство об образовании у обоих одни пятёрки.Сыновья хотят пока пойти работать, встать на учёт на Биржу труда.

Что нам делать?

20 Июня 2018, 10:28
7,1
Рейтинг Правовед.ru
11828
ответов
3313
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Добрый день,

К Вашей семье претензий нет со стороны действующего законодательства.

Нет оснований для лишения родительских прав (ст. 69 СК РФ).

Кроме того, дети получили документы об образовании — свидетельства — отношения со школой прекращены. Отчитываться о своих поступках ни Вашему старшему ребенку, ни Вам не нужно.

Т.о, объяснять кому-либо свое поведение не стоит. Напр, почему сейчас хочу пойти работать, а спустя 1-2 года, учиться.

С уважением,

20 Июня 2018, 10:33
Елена
клиент, г. Тальменка

Спасибо.Понятно.

Но они нам всё время твердят о законе об образовании.Что дети обязаны получить профессиональное образование.

Директору и районо надо отчитаться перед крайоно, куда делись их выпускники.

Так мне ответили в крайоно и директор.

20 Июня 2018, 10:57
Елена
клиент, г. Тальменка

Т.е. нам должны со школы выдать и документы на детей(личное дело)? Свидетельства мы уже получили.

20 Июня 2018, 10:59
7,1
Рейтинг Правовед.ru
11828
ответов
3313
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Добрый день,

Получить профобразование — это личное дело каждого.

 Обучающимся предоставляются академические права на:
выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34) Прим. далее, в этой консультации ФЗ 273.

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

1) обеспечить получение детьми общего образования (ст. 44)

В ст. 44 допущен правовой пробел: законодатель не уточнил какого общего — дошкольного, начального, основного или среднего.

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования:
1) дошкольное образование;
2) начальное общее образование;
3) основное общее образование;
4) среднее общее образование.

Основание: ФЗ 273, ст. 10.

Поэтому учитывая ст. 44, ст. 10, ссылаемся на положения Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок (ст. 15, 43)

Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Т.о, применяем положения Конституции РФ.

Существует охрана частной жизни гражданина (ст. 152.2 ГК РФ). Собирать информацию о нем, без его согласия, не имеют права.

Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Основание:

Конституция РФ 12.12.1993, с учетом поправок (ст. 23, 24)

С уважением,

20 Июня 2018, 11:09
Елена
клиент, г. Тальменка

Спасибо огромное.

20 Июня 2018, 11:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут