Правомерность требования оплаты ремонта телефона, если претензия по ущербу не была высказана сразу

Я студент. Дело произошло во время учебной практики в пожарной части. Я спросил у своего руководителя, можно ли воспользоваться мячом, имеющемся в части, на что он ответил мне положительно, но сказал, нужно будет сходить в кабинет. Я пошел в этот кабинет, по пути я встретил других ребят, проходящих практику. Со мной никто не пошел, и я, чтобы позвать хоть кого то, повернул голову вправо, где стояли мои друзья, и позвал друга, тот согласился, при происхождении этих действиях, я шел и случайно, не увидев, как оказалось задел девушку, стоящей с левой стороны с телефоном в руках. Я обернулся, и она поднимала телефон, с ним все было в порядке. Далее, практика окончилась, я уехал домой как и все. После чего она пишет мне ВКонтакте, что ее телефон сломался. Не работает сенсор и нужна замена экрана. Ремонт стоит около 6 тысяч рублей. Я не хочу отдавать деньги, и уверен что не виноват. Но хотелось бы до конца удостовериться в своей правоте.

, Евгений, г. Нефтекамск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Если у нее нет доказательств того, что именно по Вашей вине возникла поломка телефона, то соответственно выполнять ее требования Вы не обязаны.

Общие положения о возмещения вреда, предусмотрены гражданским законодательством Российской Федерации.

Статья 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Невиновность вам придется доказывать в суде, если она исчерпает добровольные варианты улаживания с вами ситуации и обратится с иском. Опять же с иском можно обращаться, в ее случае, если у нее есть доказательства или она через суд будет ходатайствовать о свидетелях, о камере видеонаблюдения и атк далее.  Просто такой вариант возможен тоже, его нельзя исключать. Здесь речь не об умышленности или нет, а просото о причинении вреда имуществу.