Нашла телефон, симку вытащила и сделала сброс настроек, и не отнесла телефон в полицию что мне будет, телефон полиция нашла и я добровольно его отдала, что мне за это будет?

, Татьяна, г. Сочи

Здравствуйте! В вашей ситуации ключевой момент — вы не просто нашли телефон, а фактически распорядились им как своим: вытащили сим-карту и сделали сброс настроек. С точки зрения закона это уже может рассматриваться не как «находка», а как присвоение чужого имущества.

Обычно такие действия подпадают под состав кражи (статья 158 УК РФ), потому что вы осознавали, что телефон чужой, и предприняли шаги, чтобы скрыть владельца. Даже если вы его «нашли», по закону вы обязаны были попытаться вернуть владельцу или передать в полицию.

Однако в вашей ситуации есть важные смягчающие обстоятельства. Вы добровольно выдали телефон сотрудникам полиции, не скрывали его окончательно, не продали и не уничтожили. Это может сыграть существенную роль.

На практике возможны такие варианты: если стоимость телефона небольшая, дело могут квалифицировать как административное правонарушение (мелкое хищение), и тогда будет штраф или административный арест. Если стоимость выше — это уже уголовное дело, но при добровольной выдаче и отсутствии судимости часто ограничиваются штрафом или могут даже прекратить дело за примирением с потерпевшим.

Если владелец не заявит претензий и ущерб фактически устранён (телефон возвращён), есть шанс на максимально мягкий исход или прекращение дела.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Здравствуйте!

Вероятнее всего возбудят уголовное дело по

СТ. 158 УК РФ кража

Свободы Вас не лишат, если вы не имеете судимость или не освобождены по УДО.

Возможно примирение сторон и прекращение уголового дела, но не всегда