Значима ли расписка при получении денег в долг?

Добрый день! Собираюсь дать деньги в долг под расписку в простой письменной форме. На данный момент расписка является юр. значимым документом в суде, или обязятельно иметь свидетелей?

, Сергей, г. Иваново
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

На данный момент расписка является юр. значимым документом в суде, или обязятельно иметь свидетелей?

Расписка является юридически значимым документов в суде и без свидетелей, однако, помимо расписки я Вам советую заключить договор займа.

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Сергей!

Да, расписка является документом, подтверждающим заем. Свидетели не обязательны, но их присутствие не помешает.

Расписку делайте подробную (дата и место составления, паспортные данные сторон, указание, что один передал, а другой получил сумму в долг, сумму цифрами и прописью).

Грамотно составленная расписка (а лучше договор займа с распиской) будут являться гарантией получения положительного судебного решения.

Ст. 808 ГК РФ

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку «Общаться в чате» рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Нет наличие свидетелей не обязательно. Достаточно грамотно написать расписку.

В тексте обязательно должны быть указаны:

  • дата и место формирования документа;
  • фамилия-имя-отчество человека, который берет деньги, его паспортные данные, адрес места проживания (официальный и фактический). Аналогичным образом в расписку вносятся сведения о том, кто дает деньги;
  • сумма – ее нужно обязательно указывать цифрами и прописью;
  • если наличность передается в валюте, советуем указать ее курс на текущий момент и то, в каком размере необходимо будет произвести возврат долга;
  • срок возврата денежных средств;
  • способ возврата: наличкой или по безналичному расчету – на карту или на банковский счет) и способ возврата – единовременно или в рассрочку. Если выбран второй вариант – надо составить подробный график выплат;
  • в случае, когда деньги давались, что называется «под проценты» это нужно также обязательно указать в документе (и прописать размер процентной ставки).