Могу ли я взять выходные за свой счет в данном случае?

Работаю в ашане, родился ребенок. Могу ли я взять выходные за свой счет, мне нужно 3 выходных. Заявление на предоставление отпуска написал... но бригадир говорит что мол нельзя. Мне кажется что он просто лентяй... и угрожает прогулом если я не выйду.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Согласно статье 128 Трудового кодекса РФ, каждый работающий гражданин имеет право на получение неоплачиваемого отпуска продолжительностью до пяти дней одним из случаев  является  рождение ребенка.Отгул предоставляется мужчине с учетом нескольких нюансов: Отпуск не оплачивается работодателем. Отпуск назначается только по заявлению от работника. Отказать в отгуле работодатель не имеет права. В качестве подтверждения после события работник должен предоставить свидетельство о рождении ребенка. Отгул предоставляется вне зависимости от ежегодного оплачиваемого отпуска и трудового стажа.