Правомерно ли сокращение должности без уведомления?

Здравствуйте! Как правильно себя вести и какие права есть у работника, если должность сократили (в выполнении именно этой работы больше нет смысла из-за новых способов ее выполнения и ее продолжение не планируется) не предупредив за 2 месяца. Работник фактически числится на своей должности, которой практически уже нет.

, Кристина, г. Москва
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Если фактически числитесь на своей должности, которой практически уже нет., то ходите на работу до тех пор, пока вас как положено не предупредят о сокращении штатов. Согласно ст.178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Пока ходите на работу вам обязаны выплачивать заработную плату. О любых нарушениях обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Она поможет восстановить ваши трудовые права.

Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Согласно ст. 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организацииработники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Таким образом, отсутствие уведомления или сокращение срока уведомления, является грубым нарушением процедуры и влечет за собой восстановление на работе в судебном порядке и оплату вынужденного прогула.

Если будут предлагать соглашение сторон, не соглашайтесь ни на какие условия, кроме всех положенных Вам выплат: три средних оклада и компенсация за фактически не использованный  отпуск.

Кристина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ!

А в случае если в скором времени будет уведомление, но работы которая входила в мои обязанности больше нет, то что делать в течении этих двух месяцев? И имеют ли право меня без согласия перевести на другую должность или изменить мои задачи на это время?

Нет не имеют права, обеспечить Вас работой в рамках трудового договора — обязан работодатель. Ваша должность не может быть сокращена  в эти два месяца, до даты увольнения указанной в уведомлении. И помимо всего прочего, Вам обязаны предложить свободные вакансии в соответствии с Вашей квалификацией или ниже.