Могу ли я рассчитывать на неустойку по договору?

Добрый день. В договоре долевого участия указан срок окончания строительства дома 4 квартал 2017 г. (просрочка окончания строительства на 1 квартал считается надлежащим исполнением условия договора), а разрешение на ввод в эксплуатацию будет получено только 1 августа 2018г. Также указано, что застройщик обязуется передать объект долевого строительства в собственность не позднее шести месяцев с момента получения застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию. Могу ли я рассчитывать на неустойку?

, Александр Федоров, г. Киров
Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день! Согласно Вашим условиям договора, срок от которого следует исчислять неустойку выглядит следующим образом: разрешение на ввод 1.08.2018г.+ 6 месяцев на подписание акта = с 02.02.2019г. начинается период с которого возможно начисление неустойки. Срок окончания строительства, не имеет юридического значения, используется в качестве своеобразного рекламного приема.