Здравствуйте!
Если у вас на момент выхода на пенсию будет только 12 лет северного стажа, рассчитывать на «северную» надбавку в полном объеме, к сожалению, нельзя.
По действующим правилам право на повышенную фиксированную выплату (та самая северная надбавка к пенсии) возникает только при полном выработанном стаже:
— не менее 15 лет в районах Крайнего Севера,
— либо 20 лет в приравненных местностях.
Именно при достижении этих порогов государство устанавливает повышенный коэффициент к пенсии (примерно +50% к фиксированной выплате).
Если стаж меньше (как в вашем случае 12 лет), то:
— досрочная «северная» пенсия не возникает,
— повышенная фиксированная выплата также не устанавливается,
— пенсия назначается по общим правилам без северного коэффициента.
То есть фактически да — чтобы получить именно северную надбавку, стаж придется «добрать» до 15 лет (если речь о Крайнем Севере).
При этом есть нюанс: иногда стаж можно «досчитать» за счет работы в приравненных районах или льготных периодов, но это уже нужно смотреть по документам индивидуально.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!