Вопрос: могу ли я рассчитывать на дополнительные выплаты от СОГАЗ?

Добрый день. У меня возникло два вопроса. В прошлом году я получил военную травму (минно взрывное ранение). ВВК провели как легкое ранение, получил выплаты от СОГАЗ один миллион рубрей. Сейчас я прохожу ВВК на степень годности к военной службе. Предварительный вердикт каттегория В красная. Вопрос: могу ли я рассчитывать на дополнительные выплаты от СОГАЗ?

Второй попрос: увольнение по категории годности В красная(военная травма) есть ли еще какие то выплаты кроме 2 окладов, 1оклада за гос награды, и отпускных?

, Вячеслав, г. Москва

Добрый день. Отвечаю на ваши вопросы по порядку. 1) Дополнительные выплаты от СОГАЗ. Нет, при установлении категории «В» (ограниченно годен) по военной травме вы не можете рассчитывать на дополнительные страховые выплаты от СОГАЗ. Страховым случаем по Федеральному закону № 52-ФЗ является установление инвалидности, а не изменение категории годности. Выплаты по тяжести ранения (1 000 000 рублей за легкое ранение) вы уже получили, и пересмотр тяжести увечья для страховки возможен только при переосвидетельствовании инвалидности. 2) Выплаты при увольнении по категории «В». Помимо 2 окладов денежного содержания, 1 оклада за государственные награды и компенсации за неиспользованный отпуск, других обязательных федеральных выплат при увольнении по данному основанию не предусмотрено. Однако вы имеете право на единовременное пособие при увольнении по военной травме в размере 2 000 000 рублей в соответствии с Указом Президента РФ № 98, но только при условии, что ВВК установит причинную связь травмы с исполнением обязанностей военной службы и вы будете признаны не годным к службе (категория «Д»). С категорией «В» данное пособие не выплачивается.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/