Нелицензионное програмное обеспечение

Добрый день. Я установила сотруднику лицензионное ПО, но сотрудник может установить на компьютер и не лицензионное ПО без моего ведома. Как мне обезопасить себя от этого? Как зафиксировать, что за это ответственный сотрудник, и что передали ему компьютер с лицензионным ПО?

P.S. вариант настроить права администратора - не подходит, потому что головняк. Уже настроили, сотрудники дергают то одну программу поставить, то другую, "заманались". Посоветуйте нормальный вариант. Акт приема-передачи рабочего места вместе с ПО, прописать в договоре, что обязанности системного администратора выполняют сотрудники и т д. ?

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Акт приема-передачи рабочего места вместе с ПО, прописать в договоре, что обязанности системного администратора выполняют сотрудники и т д. ?

Ольга

Здравствуйте. Вы можете непосредственно в трудовом контракте оговорить состав программного обеспечения, которое присутствует в передаваемом сотруднику компьютере и отдельно оговорить запрет на несанкционированную (без согласования с работодателем в письменном виде) установку им какого-либо оборудования. Любая установка стороннего софта осуществляется исключительно назначенным работодателем сотрудником с подписанием соответствующего акта установки.

Ссылку можно сделать на

Статья 57. Содержание трудового договора

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:
об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;

При этом логично было бы разработать специальное положение о пользовании компьютерной техникой и оговорить условия пользования в этом положении, сделав соответствующую ссылку в трудовом контракте на то, что сотрудник ознакомлен и обязуется это положение выполнять.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А Вы как работодатель, системный администратор или как?

обязанности системного администратора выполняют сотрудники

Ольга

если это не входит в его трудовую функцию, указанную в трудовом договоре, то соответственно прописывать это не имеет никакого смысла. И в каком договоре Вы хотели бы это прописать? Оптимально конечно указать в ТД, что работнику установлено ПО такое-то с указание того, что всё ПО, что установлено на компьютере (инв № ...)  на момент передачи сотруднику, является лицензионным. То есть отразить конкретный перечень ПО, которое установлено на дату подписания ТД. или как вариант передавать компьютер работнику на ответственное хранение (передача именно как материальную ценность) с подписание соответствующих документов. Тут примерно указан алгоритм https://bbf.ru/documents/3785/ Также не исключен вариант с прямым запретом для работнику самостоятельной установки ПО.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Я установила сотруднику лицензионное ПО, но сотрудник может установить на компьютер и не лицензионное ПО без моего ведома. Как мне обезопасить себя от этого? Как зафиксировать, что за это ответственный сотрудник, и что передали ему компьютер с лицензионным ПО?

Ольга

Здравствуйте

Если у вас на работе за этим компьютером сидит только 1 человек- то достаточно  в трудовом договоре с ним указать это рабочее место с указанием ВСЕГО лицензионного по которое там стоит.

Естественно с указанием что иное по не лицензионное ставить нельзя, да и вообще любое проф. по- только с разрешения работодателя.

Или тогда издавать приказ что в организации используют только следующее лицензионное по- с указанием всего этого по- и письменно под подпись знакомить с ним всех сотрудников.

Правда риск остается все равно — допустим он сам без вашего ведома что то поставил на рабочий комп- и при проверке это нашли — доказать вашу невиновность будет оч сложно даже при наличии приказов- просто потому что за действия работника отвечает работодатель по ст 1068 гк.

А правообладатель тоже будет требовать компенсации по ст 1301 гк как раз, и только если в конкретном случае сможете доказать что это было без вашего ведома и по вине сотрудника- тогда можно вину на него пережить будет.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Сделать для Вас довольно таки просто.

Вам нужно на Вашем предприятии создать локальный правовой акт (например называть его «Положение по обеспечению информационной безопасности на рабочем месте»).

В нём Вы указываете о запрете на самовольную установку ПО (или только нелицензионного ПО), а также какое именно ПО установлено на рабочем месте.

С данным положением ознакамливаете сотрудников под роспись.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая     Ольга, здравствуйте!

В дополнение к ответам коллег прикладываю образец готового  «Положения об использовании программного обеспечения в организации» со всеми необходимыми приложениями, которое Вы можете использовать для разработки аналогичного Положения применительно к Вашей организации (какие-то пункты уберете, какие-то добавите).

Чтобы это положение имело юридическую силу локального нормативного акта и было обязательно для исполнения всеми сотрудниками организации (под страхом наложения санкций, например, штрафа, размер и условия применения которого Вы можете установить сами), нужно ввести его в действие приказом по предприятию, ознакомить с приказом и самим Положением всех сотрудников под роспись.

Образцы этих документов также прилагаю.

Также к сведению:

За использование нелицензионных программ, помимо гражданско-правовой ответственности, предусмотрена также ответственность:

административная (ч.1. Статьи 7.12 КоАП РФ . Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав: http://www.consultant.ru/docum... )

уголовная (ч.2 статьи 146 УК РФ.Нарушение авторских и смежных прав http://www.consultant.ru/docum... ).

С уважением, Артемьев Роман
P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов — обращайтесь в чат к юристу.