Вопрос: Как организовать обеспечение транспоотной безопасности с минимальными затратами и минимальным привлечением сил обеспечения транспортной безопасности

Добрый день.

На обькте транспортной инфраструктуры (причальное сооружение) два собственника.

Эксплуатируемая часть на одном собственнике (юр.лицо).

Законсероаанная часть на втором собствнннике (юр.лицо).

Вопрос:

Как организовать обеспечение транспоотной безопасности с минимальными затратами и минимальным привлечением сил обеспечения транспортной безопасности

, Андрей, г. Одинцово

Организовать транспортную безопасность (ОТБ) с минимальными затратами можно, юридически и физически разделив границы объекта на две независимые части (эксплуатируемую и законсервированную) с оформлением двух отдельных паспортов ОТБ. Это избавит собственников от бремени солидарной ответственности и дорогостоящего содержания единой инфраструктуры.

1. Физическое и юридическое обособление
Основа снижения затрат — исключить пересечение зон ответственности двух разных юридических лиц.
Для эксплуатируемой части: Владелец оформляет паспорт обеспечения транспортной безопасности только на свой участок (причал, сходни, технологические проходы). Мероприятия ОТБ применяются только к этой зоне.
Для законсервированной части: Второй собственник должен провести консервацию гидротехнического сооружения (ГТС) и официально ограничить к нему доступ. На законсервированный участок требования по транспортной безопасности могут не распространяться при отсутствии доступа транспортных средств и людей (по согласованию с компетентным органом — Федеральным агентством морского и речного транспорта или Росавтодором).

2. Оптимизация инженерных систем и досмотра
Для функционирующей части причала:
Анализ загруженности: Согласно постановлению Правительства РФ об объектах, не подлежащих категорированию, причал обязан иметь стационарные средства досмотра (интроскопы, рамки) только при определенных коэффициентах интенсивности судозаходов. Если эти показатели низкие, можно обойтись ручными металлодетекторами.
Видеонаблюдение: Используйте современные системы, интегрированные в облачные решения, чтобы минимизировать затраты на развертывание собственных локальных серверов и пунктов управления.

3. Минимизация привлечения сил ОТБ
Закон позволяет значительно сократить расходы на штат:
Договор с подразделением ОТБ: Не обязательно нанимать и обучать собственных сотрудников, создавать службы быстрого реагирования. Можно заключить договор на реагирование с сертифицированным подразделением транспортной безопасности.
Использование ЧОП: Если объект не подлежит обязательному категорированию, для охраны периметра и реализации мер безопасности разрешено привлекать частные охранные организации (ЧОП), услуги которых обходятся значительно дешевле услуг специализированных подразделений ОТБ.

Чтобы избежать претензий от Ространснадзора, оба собственника должны разработать, согласовать и утвердить в компетентных органах собственные Паспорта ОТБ для своих участков. Это защитит от штрафов и приостановки деятельности до 90 суток. За подробной консультацией для объектов морского и речного транспорта стоит обратиться к материалам Федерального дорожного агентств

Андрей
Клиент, г. Одинцово
Если один собственник организует охрану (ТБ), а второй будет ему оплачиаать охрану законсервированного участка.
Без обустройсва ограждений между участками.
Возможен такой вариант?
Андрей
Клиент, г. Одинцово
Андрей
Клиент, г. Одинцово
Возможен такой вариант?