Может ли отец погибшего сына обратиться за выплатами либо обеспечением жильём?

Добрый день!

Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации.

Сын служил контрактником, первый контракт заключил в 2022году на три года, вступил в программу НИС, заключил в 2025 году второй контракт на 5 лет и погиб на СВО.

Есть супруга, имеющая долевую собственность в двух объектах недвижимости, полученной до брака в квартирах родителей.

Мы, родители погибшего сына- разведены, мать- пенсионер, обеспечена жильём, отец - предпенсионер, жильём не обеспечен, проживает в офицерском общежитии расформированной войсковой части с 2008 года.

На счёте по программе НИС накопились денежные средства, прошло 9 месяцев с даты гибели нашего сына, вдова за средствами и дополнительными средствами не обращается.

, Инна, г. Калининград

Здравствуйте. Отец погибшего военнослужащего вправе обратиться по вопросу выплат, но по НИС есть важный нюанс: если у погибшего есть супруга, то отец не всегда будет получателем наравне с ней. По ст. 12 ФЗ №117 о накопительно-ипотечной системе право на использование накоплений возникает у членов семьи погибшего участника НИС, а при отсутствии членов семьи — у родителей. Поэтому сначала нужно определить, кто именно в данной ситуации относится к членам семьи для целей НИС и какие документы уже поданы вдовой. Если вдова 9 месяцев не обращается, это не означает, что отец вообще лишен возможности действовать: он может направить письменное обращение в воинскую часть, жилищный орган/Росвоенипотеку и запросить разъяснение о порядке выплаты средств с именного накопительного счета, составе лиц, имеющих право на получение, и причинах, по которым средства до сих пор не выплачены. Что касается обеспечения жильем самого отца, то статус отца погибшего военнослужащего сам по себе не всегда дает самостоятельное право на отдельное жилье, но его ситуация с проживанием в офицерском общежитии и отсутствием жилья требует отдельной проверки: был ли он признан нуждающимся, на каком основании проживает в общежитии, состоит ли на учете, имеются ли решения Минобороны или администрации. Сейчас лучше не ждать действий вдовы, а официально направить запросы и получить письменные ответы. Если потребуется, могу помочь подготовить обращения в воинскую часть, Росвоенипотеку и жилищные органы, чтобы понять, на какие выплаты или жилищные меры отец реально может претендовать.