8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто будет выплачивать мне мою заслуженную пенсию

Здравствуйте, меня зовут Каналина Людмила Ивановна, проживаю в г. Новосибирск улица Александра Еремина 13/1, 89095304442. Хочу задать вопрос про пенсию. Я гражданка России с августа 2024 года. Переехала по программе переселенцев с Казахстана г. Семей . В Казахстане я отслужила в вооруженных силах республики Казахстан 21 год . И в мае 2019 года вышла на пенсию. До переезда пенсию получила в Казахстане. При переезде согласно закону я отказалась от пенсии в Казахстане в августе 2024 года. Переехав в Новосибирск и получив гражданство, я пошла в военкомат и написала запрос пенсионного дела в Новосибирск. Когда пришло пенсионное дело, я вновь обратилась в военкомат, чтоб написать заявление о назначении пенсии, где мне было отказано, в связи с тем , что Россия вышла с соглашения о пенсионном обеспечении 1992 года .Мой вопрос такой, положена ли мне пенсия в России, ведь согласно новому соглашению, там сказано, что До 1 января 2023 года действовало Соглашение СНГ о пенсионном обеспечении, которое позволяло учитывать стаж, приобретённый в странах-участницах. Однако с 2023 года Россия вышла из этого соглашения, и теперь применяется Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств — членов ЕАЭС (Евразийского экономического союза).

Согласно ст. 12 Соглашения о пенсиях ЕАЭС:

Если стаж работы приобретён до 1 января 2021 года, пенсия назначается и выплачивается в соответствии с Соглашением СНГ (для отношений России, Казахстана, Армении и Кыргызстана). Согласно статье 12 , стаж и получение статуса военного пенсионера я получила когда действовало старое соглашение. В военкомате мне не дали ни каких разъяснений. Как мне быть дальше. Кто будет выплачивать мне мою заслуженную пенсию. Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе. Заранее благодарю

Показать полностью
, Людмила Каналина, г. Москва

Ваш вопрос регулируется нормами пенсионного обеспечения военнослужащих, где основным является принцип государственного пенсионного обеспечения по Закону РФ № 4468-1. Поскольку вы являетесь пенсионером силовых структур (Министерства обороны), выплата пенсии осуществляется именно тем государством, которое приняло на себя обязательства по пенсионному обеспечению на момент выхода в отставку, и в вашем случае это Республика Казахстан. После денонсации Соглашения от 1992 года и вступления в силу новых правил (Соглашение ЕАЭС), а также в силу положений международного права, Россия не принимает на себя обязательства по выплате военных пенсий за стаж, выслуженный в Вооруженных силах другого государства, если между странами не заключено прямое двустороннее соглашение о взаимном признании и конвертации таких выплат. В текущей ситуации отказ военкомата является законным, так как ведомство не имеет правовых оснований для назначения пенсии за службу в армии иностранного государства, а Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств — членов ЕАЭС (от 20 декабря 2019 года) распространяется преимущественно на гражданское пенсионное обеспечение, а не на специфическое пенсионное обеспечение военнослужащих силовых структур. Вам следует официально запросить в военном комиссариате письменный мотивированный отказ с указанием конкретных статей закона, на основании которых было принято решение, после чего обратиться в Пенсионный фонд России (Социальный фонд) для консультации о возможности назначения вам страховой пенсии по старости на общих основаниях, так как ваш военный стаж в Казахстане может быть учтен для формирования страхового стажа (при условии перевода пенсионного дела или получения справки о периодах службы), однако выплата именно «военной» пенсии из бюджета РФ за службу в Казахстане на данный момент законодательством не предусмотрена.

0
0
0
0

Здравствуйте. В Вашей ситуации вопрос действительно не такой однозначный, как Вам объяснили в военкомате. Сам по себе выход России из Соглашения СНГ 1992 года не означает автоматическую утрату уже приобретенного права на пенсионное обеспечение, особенно если право на военную пенсию и необходимый стаж были получены Вами еще в период действия соглашения.

Тем более у Вас:
военная служба полностью была выслужена до изменения международных соглашений,
статус военного пенсионера был получен еще в 2019 году,
и пенсию Вы фактически уже получали до переезда в РФ.

Поэтому отказ военкомата без подробного письменного разъяснения выглядит достаточно спорно. Сейчас Вам обязательно нужно получить именно письменный официальный отказ с указанием оснований и ссылок на нормы закона, а не устный ответ.

После этого уже можно:
либо обжаловать отказ,
либо обращаться в суд,
либо дополнительно направлять обращения в военную прокуратуру и вышестоящий военкомат.

В Вашем случае очень важно внимательно изучить:
текст отказа,
Ваше пенсионное дело,
основание прекращения выплат в Казахстане,
и применимость соглашений ЕАЭС именно к военным пенсиям.

Если потребуется, могу помочь Вам подготовить запросы, жалобы и правовую позицию по оспариванию отказа в назначении пенсии в РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Я получаю пенсию по потере кормилица (отец)если я вступлю в брак, буду ли я получать пенсию или же неь
Я получаю пенсию по потере кормилица (отец)если я вступлю в брак ,буду ли я получать пенсию или же неь
, вопрос №4957223, Екатерина, г. Иркутск
Что может быть за мои действия и как мне быть с остальными вещами?
Здравствуйте! Были в отношениях с женщиной, официально не регистрировались. Год назад приобрели дачный участок с домом, права собственности на ней, вначале вместе пользовались, но потом она не захотела заниматься дачей, а далее решила расстаться, дачей занимался я, хотел выкупить эту дачу у неё, но в этой весной, первый раз приехал, висел замок, тот который повесили изначально, когда приобрели дачу. Ключи были у меня. Примерно через неделю приехал, висит новый замок. Вещи внутри, 99% мои. Сломал замок, чтоб забрать свои вещи, после этого она вызвала полицию, что сломал замок и проник в её собственность. Физически не смог забрать все свои вещи и на данный момент там остаются еще мои вещи. На диалог она не идёт. Что может быть за мои действия и как мне быть с остальными вещами?
, вопрос №4956776, Андрей, г. Москва
В выписке егрн у нас прописано у каждого по 1/4 Если я подам на раздел имущества суд будет пересматривать мою
Добрый день, вопрос раздела квартиры, мы с бывшей супругой покупали квартиру 48квм за 1800000 из них 700000 это маткапитал на двух детей По закону маткапитал делиться на четверых а остальная часть между супругами , правильно понимаю ? В выписке егрн у нас прописано у каждого по 1/4 Если я подам на раздел имущества суд будет пересматривать мою долю в % отношении то есть 50% от 1100000 и 25% от маткапитала, или оставит то как написано в выписке егрн , спрашиваю чтобы не прогадать с компенсацией за долю которую я могу потребовать через суд
, вопрос №4956252, Сергей, г. Москва
Будет ли мне приходить пенсия по потери кормильца после отчисления?
здравствуйте, мне 17 лет, обучаюсь в колледже на первом курсе, получаю пенсию по потери кормильца. в течение этого месяца планирую отчисляться и искать другое учебное заведение. будет ли мне приходить пенсия по потери кормильца после отчисления?
, вопрос №4953594, София, г. Москва
То есть мне надо выбирать пенсия или работа?
Здравствуйте, я отношусь к малочисленных народа севера, через пол года мне 55лет. В пенсионном мне сказали, что надо уволиться с работы чтобы получать пенсию по льготе кмнс. То есть мне надо выбирать пенсия или работа? Спасибо
, вопрос №4953082, Евгений, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 23.05.2026