Возможно ли изменить причину увольнения?

Здравствуйте.

Я уволилась с работы по окончанию отпуска по уходу за ребенком до 3хлет с формулировкой "по собстевнному желанию". Сейчас узнала, что можно было уволиться по "собственному желанию по уходу за ребенком до 14 лет". Подскажите пожалуйста, чем отличаются последствия этих двух видов увольнения, возможно ли что я потеряла какие-то льготы и выплаты? Возможно ли изменить причину увольнения или уже поздно?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добры день

Нет такой причины увольнения, как по уходу за ребенком до достижения возраста 14 лет и льгот в связи этим тоже никаких нет.

Вы просто уволились   по собственному желанию, а уж по каким причинам  — это ваше личное дело.

Согласно ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

можно было уволиться по «собственному желанию по уходу за ребенком до 14 лет»

Наталья

раньше такая формулировка причины увольнения являлась основанием для «непрерывания» стажа для больничного.

Раньше, до 2007 года, размер пособия зависел не от общего стажа и взносов уплаченных с зарплаты в ФСС за два предыдущих года, как сейчас, а от так называемого «непрерывного стажа».

Так вот такая формулировка предполагала, что перерыв между увольнением и следующим трудоустройством может быть больше, чем 1 месяц, и стаж все равно будет считаться «непрерывным».