Подскажите, возможно ли увольнение мобилизованному по диагнозу: Плоскостопие 3 степени с признаками артроза в клино-ладьевидном и тараноладьевидном суставах?

Добрый вечер! Подскажите, возможно ли увольнение мобилизованному по диагнозу: Плоскостопие 3 степени с признаками артроза в клино-ладьевидном и тараноладьевидном суставах?

, Надежда, г. Кострома

Здравствуйте! Да, такое увольнение возможно, но всё зависит от того, какое заключение даст военно-врачебная комиссия. Само по себе плоскостопие 3 степени ещё не гарантирует увольнение, однако если подтверждён деформирующий артроз суставов стопы и имеются выраженные нарушения функций — боли, ограничение подвижности, невозможность длительно ходить или носить нагрузку, то по Расписанию болезней это может подпадать под категорию «В» или даже «Д».

Для мобилизованных категория «Д» означает полное освобождение от службы и увольнение, а категория «В» в ряде случаев также может стать основанием для увольнения по состоянию здоровья. Обычно рассматривается статья 68 Расписания болезней.

Очень важно, чтобы диагноз был подтверждён не только словами в карте, а именно рентгеном под нагрузкой, описанием степени артроза и заключением профильного врача-ортопеда. После этого необходимо направление на ВВК.

Если боли сильные и служба объективно затруднена, шанс на признание негодности есть, особенно при сочетании плоскостопия 3 степени и артроза суставов стопы.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.