Предусмотрен ли мне северный отпуск в данном случае?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ситуация такая.

Работаю на севере сменными графиком 14/14. Была необходимость выписаться с крайнего севера, но отдел кадров не предупредил, при заявлении на отпуск (спустя 4 месяца поставил в известность), и ещё месяц спустя прописался обратно на север и сразу же поставил отдел кадров в известность. Вопрос такой могут ли меня наказать за такие манипуляции? Много ли проблем доставил отделу кадров? И следующий отпуск мне насчитали как неместному 28 дней вместо 52, это правильно?

Буду рад любым пояснениям

, Никита, г. Новый Уренгой

ст. 302 ТК РФ

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов: устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:
в районах Крайнего Севера, — 24 календарных дня;
в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.

То есть Никита, изходя из толкования данной нормы, ваша регистрация, то есть где вы постоянно проживаете, вообще не влияет на предоставление вам дополнительного оплачиваемого отпуска в 24 дня. В вашем случае важно место, где вы работаете, поскольку отпуск предоставляется за работу, а не за проживание в какой либо местности. Никто вас за то, что вы меняете свое место жительство наказать не может. Сообщить о смене месте жительства в ОК конечно же необходимо, однако, этот факт никак не может повлиять на ваше право на дополнительных оплачиваемый отпуск.