Возможно ли увольнение по срочному договору до его истечения, по собственному желанию?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, возможно ли увольнение по срочному договору (эффективный контракт) до его истечения по собственному желанию? Если Такая причина в самом договоре не указана, а указаны только уважительные причины (болезнь, инвалидность и тд)?

, Даша, г. Москва
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Дарья.

Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) предусмотрено пунктом 3 части 1 статьи 77 и статьей 80 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ).

ТК РФ не устанавливает каких-либо особенностей расторжения срочного трудового договора по инициативе работника и не предусматривает негативных последствий в связи с его досрочным расторжением. Руководствуясь частью 1 статьи 80 ТК РФ, Вы вправе в любой момент до истечения срока договора расторгнуть его, предварительно уведомив об этом работодателя за две недели.

Условия трудового договора не могут ухудшать положение работника по сравнению с нормами ТК РФ.

С уважением, В.М. Логунов.