1340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Возможно ли увольнение по срочному договору до его истечения, по собственному желанию?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, возможно ли увольнение по срочному договору (эффективный контракт) до его истечения по собственному желанию? Если Такая причина в самом договоре не указана, а указаны только уважительные причины (болезнь, инвалидность и тд)?

02 Июня 2018, 05:57, вопрос №2013723
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Валентин
181
ответ
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Жуковский
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дарья.

Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) предусмотрено пунктом 3 части 1 статьи 77 и статьей 80 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ).

ТК РФ не устанавливает каких-либо особенностей расторжения срочного трудового договора по инициативе работника и не предусматривает негативных последствий в связи с его досрочным расторжением. Руководствуясь частью 1 статьи 80 ТК РФ, Вы вправе в любой момент до истечения срока договора расторгнуть его, предварительно уведомив об этом работодателя за две недели.

Условия трудового договора не могут ухудшать положение работника по сравнению с нормами ТК РФ.

С уважением, В.М. Логунов.

02 Июня 2018, 10:31
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.