Взыскание задолженности по договору аренды

Я в одностороннем порядке расторг договор аренды, через несколько месяцев на меня подали в суд и взыскали 75 тыс за 5 месяцев, которые я по договору не исполнил (сьехал). На суде меня небыло и раньше в подобные ситуации не попадал. Имущества у меня никакого нет, как будут взыскивать этот долг? Заблокируют счета или будет возможность выплачивать частями?

, Роман, г. Краснодар
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Роман, добрый вечер! По решению суда выдается исполнительный лист и направляется для взыскания судебным приставам.

Имущества у меня никакого нет, как будут взыскивать этот долг? Заблокируют счета или будет возможность выплачивать частями?

Судебный пристав выносит постановление о возбуждении исполнительного производства и определяет порядок взыскания.

С уважением, Татьяна.

31.05.2018г.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2018)Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

 1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

2.1. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительных документов, указанных в частях 134 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые закономмеры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее шести месяцев после дня окончания исполнительного производства либо ранее указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании других исполнительных документов, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее двух месяцев после дня окончания исполнительного производства либо до истечения указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

3. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.
4. Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению — в день их получения.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство без заявления взыскателя в случаях, предусмотренных частью 6 настоящей статьи, а также когда суд, другой орган или должностное лицо в соответствии с федеральным законом направляют исполнительный документ судебному приставу-исполнителю.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5.1. Запрос центрального органа о розыске ребенка направляется центральным органом, назначенным в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, в структурное подразделение судебных приставов-исполнителей территориальных органов Федеральной службы судебных приставов по последнему известному месту жительства или месту пребывания лица, с которым может находится ребенок, или по местонахождению имущества этого лица либо по последнему известному месту пребывания ребенка.
(часть 5.1 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

6. Основанием для возбуждения исполнительного производства также является вынесенное в процессе принудительного исполнения исполнительного документа постановление судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам в случае прекращения исполнительного производства в соответствии с пунктом 9 части 2 статьи 43 настоящего Федерального закона, о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.
7.1. Заявление взыскателя и исполнительный документ, содержащий требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, либо запрос центрального органа о розыске ребенка передаются судебному приставу-исполнителю не позднее дня, следующего за днем их поступления в подразделение судебных приставов.
(часть 7.1 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Роман!

Имущества у меня никакого нет, как будут взыскивать этот долг? Заблокируют счета или будет возможность выплачивать частями?

Роман

Сначала судебный пристав-исполнитель направит вам постановление о возбуждении исполнительного производства и предложит в 5-дневный срок добровольно исполнить решение суда. В случае, если в указанный срок исполнение не произойдет, то судебных пристав исполнитель вправе применить принудительные меры ко взысканию.

Ст. 68 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

3. Мерами принудительного исполнения являются:
1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;
2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;
3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;
5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

Таким образом, если Вы получаете официальный доход (заработная плата, пенсия, пособие или другие выплаты) с вас могут удерживать не более 50 %.

Также судебный пристав — исполнитель вправе наложить арест и реализовать имущество, принадлежащее Вам (это могут быть транспортные средства, предметы мебели, бытовая техника по адресу вашего проживания и т.д.).

Также будут проверять все ваши банковские счета, которые будут заблокированы и подвергнуты аресту.

Согласно ст. 46 Закона

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Однако, учтите, что после окончания исполнительного производства и возврата исполнительного листа взыскателю, последний имеет право повторно его предъявить в пределах 3-летнего срока, но не ранее чем через 6 месяцев после окончания.

Согласно ст. 446 ГПК РФ
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

 К таким предметам может быть отнесено минимально необходимое имущество, требующееся должнику-гражданину и членам его семьи для обеспечения реальной возможности удовлетворения повседневных бытовых потребностей в питании, отдыхе, лечении, гигиене.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Роман.

Будет возбуждено исполнительное производство судебным приставом и если нет имущества на которое можно бы было обратить взыскание, то действительно наложат арест на Ваши счета (которые найдут) и направят постановление об удержании из Вашей заработной платы до 50%.

Поэтому Вы можете попробовать договорить с приставом, взяв реквизиты, что Вы будете в добровольном порядке вносить денежные средства. Но это далеко не всегда удается. Или писать заявление в суд на

Статья 203. ГК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Роман, скажите Вы имеете заработок, постоянный доход?

Если Вы не согласны с предъявленными Вам требованиями и ни чего не знали о суде, то можно попробовать восстановить пропущенный срок и обжаловать решение. Тем более на сколько понимаю оно было заочным.

Статья 112. ГПК РФВосстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Если конечно причины не явки были уважительны.

Что касается блокировки счетов, то тут к сожалению сделать ни чего не удастся, если только это не зарплатный счет или счет на который приходят какие то социальные выплаты.

При правильном подходе в суде можно добиться снижения ежемесячного удержания до 20%, предоставив документы о доходах, расходах и руководствуясь прожиточным минимум и ст. 7 Конституции РФ

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер, Роман! Прежде всего Вам нужно решить вопрос об обжаловании решения суда, если не пропустили срок в один месяц после изготовления решения суда в мотивированной форме. Если Вы не были уведомлены о рассмотрении дела надлежащим образом, срок на подачу жалобы можно восстановить на основании ст. 112 ГПК РФ.

Порядок исполнения решения суда определён ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств и драгоценных металлов должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах.

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

Статья 203 ГПК РФ предоставляет Вам право обратиться за рассрочкой либо отсрочкой исполнения решения суда. Заявление подаётся в суд, принявший решение, госпошлина при подаче заявления не уплачивается.

В постановлении о возбуждении исполнительного производства судебный пристав указывает срок для добровольного исполнения — 5 дней. Если в указанный срок  исполнтельный документ не будет исполнен, пристав на основании ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» выносит постановление о взыскании исполнительского сбора

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества.

Однако, все это исполнимо в том случае, если у Вас есть имущество (которое, как Вы указали отсутствует), либо денежные средства на счетах.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Роман, добрый вечер!

В первую очередь взыскание обращается на принадлежащие должнику денежные средства: наличные и безналичные. Денежные средства, находящиеся на счетах кредитных организациях взыскиваются, если не обнаружено наличных средств или их недостаточно. Судебный пристав направит постановление о взыскании в кредитную организацию для перечисления денежных средств на счетах на депозит судебных приставов. Кредитная организация обязана исполнить постановление и перечислить деньги. Если их недостаточно, то такая организация будет дальше перечислять деньги по мере их поступления на счет. Это предусмотрено ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Ознакомиться с требованиями закона можете на сайте http://www.consultant.ru/docum...

Если же денежных средств нет/недостаточно обращение взыскания происходит на иное имущество должника: движимое, а потом и недвижимое.

Учтите, что судебный пристав также взыскивает имущество должника, находящееся у третьих лиц. С этой целью  судебный пристав обращается в суд, суд, находя требование пристава мотивированным, принимает решение о взыскании у третьих лиц.

Отмечу, то пристав вправе взыскивать денежные средства с доходов должника, коим может быть заработная плата, пенсия и иные поступления, при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме. Взыскание будет происходить до полного погашения в размере 50% от дохода.