Добрый день, согласно статье 2.1 Федерального закона от 07.10.2022 N 377-ФЗ, списание задолженности в размере до 10 миллионов рублей возможно при одновременном соблюдении следующих условий:
— контракт о прохождении военной службы для выполнения задач СВО заключен не ранее 1 мая 2026 года (ранее действовала дата 1 декабря 2024 года, но поправками от 25 мая 2026 года срок был уточнен);
— контракт заключен на срок один год и более;
— до 1 мая 2026 года вступил в законную силу судебный акт о взыскании задолженности, и (или) выдан исполнительный документ, и (или) возбуждено исполнительное производство.
В вашем случае, поскольку решение суда вынесено в мае 2026 года (то есть после 1 мая 2026 года), данная норма о списании долга до 10 млн рублей к вашей ситуации, вероятнее всего, не применима, так как не соблюдается условие о наличии вступившего в силу судебного акта до указанной даты. Данная норма распространяется только на кредитные договоры, стороной которых является банк или иная кредитная организация (юридическое лицо). Если ваш муж брал деньги в долг у физического лица (по договору займа между гражданами), то нормы Федерального закона N 377-ФЗ о списании долга в данном случае не применяются. Займодавец-физическое лицо не обязан прощать долг, если только он не сделает это добровольно (по своему усмотрению). Даже если долг не подлежит списанию, участие вашего мужа в СВО дает право на приостановление исполнительного производства. Согласно пункту 3 части 1 статьи 40 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем, если должник принимает участие в специальной военной операции.