Хотя участок таким и был на момент заключения договора аренды, что устно подтвердил сотрудник ДИОКК (якобы запрашивали заключение Кубаньземконтроля перед подписанием договора)

23.06.2017 г. сроком на 5 лет был заключен договор аренды с ДИОКК земельного участка 1,5 га сельхоз назначения в Горячеключевском районе. Участком не пользовались. 30.06.2022 (24.01.2023 повторно) Кубаньземконтроль провел обследование участки и выявил, что на 100% имеется зарастание ДКР. ДИОКК подал в суд и 14.07.2023 вынесено решение принудить привести участок в надлежащее состояние. Хотя участок таким и был на момент заключения договора аренды, что устно подтвердил сотрудник ДИОКК (якобы запрашивали заключение Кубаньземконтроля перед подписанием договора).

Тем не менее 02.10.2024 в Кубаньмелиоводхоз подан на согласование проект мелиорации, который не согласовали. Причины - окончен срок действия договора и участок находится в водоохранной зоне, частично прибрежной защитной полосе р. Псекупс и зоне рекреации особо охраняемой природной территории регионального значения заказника "Горячеключевской" (они делали запрос в МПР).

06.05.2024 приставы возбудили ИП, наложили запрет на выезд и периодически присылают штрафы.

02.04.2025 подана жалоба на решение суда мотивируя не возможностью исполнения (отказ Мелиоводхоза) и истекший срок действия договора, в удовлетворении которой отказано. Кассация оставила решение без изменений. В ЕГРН участок числится до сих пор.

Что делать? ИМХО:

Цель - расторгнуть договор аренды не проводя работ по расчистке.

Альтернатива - добиться разрешения на расчистку и продлить договор с последующим выкупом или переуступкой прав с целью отбить затраты на расчистку.

Задача минимум - снять запрет на выезд за границу.

, Дмитрий, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вообще для корректного анализа ситуации надо смотреть судебные акты, которые были приняты.

По задаче минимум — по ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» пристав вправе ограничить выезд по неимущественным требованиям, но только при неисполнении без уважительных причин. У Вас как раз нужно доказывать уважительные причины, т.е. что исполнение судебного решения в нынешнем виде объективно невозможно либо требует действий, которые нельзя выполнить законно без согласований и прав на участок.

По поводу ИП в целом.

Лучший вариант  идти не через очередную жалобу на старое решение суда, а через стадию исполнения.

Тут можно рассмотреть  два варианта требований.

Первый — подать в суд, который вынес решение, заявление о прекращении исполнительного производства в связи с утратой возможности исполнения.

Закон прямо предусматривает прекращение ИП судом, если утрачена возможность исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия.

Второй — просить пристава окончить производство и вернуть исполнительный документ взыскателю, поскольку невозможно исполнить обязывающий документ, возможность исполнения которого формально не утрачена.

Это менее надежно, потому что взыскатель потом может предъявить лист повторно, но как минимум может помочь убрать текущие меры и штрафы.

Как вариант еще отдельно можно заявлять в суд об изменении способа и порядка исполнения решения. Например, просить установить, что исполнение возможно только после получения согласований МПР, иных органов и письменного согласия собственника участка, либо признать невозможным исполнение в прежнем виде. ГПК РФ и ФЗ «Об исполнительном производстве» такую процедуру допускают.

Что касается штрафов, то их нужно обжаловать отдельно. При исполнении неимущественных требований пристав после неисполнения устанавливает новый срок, а при дальнейшем неисполнении составляет протокол по КоАП.  Ответственность по ст. 17.15 КоАП РФ наступает за неисполнение требований неимущественного характера, но в Вашей ситуации надо доказывать отсутствие вины и наличие объективных препятствий.

По каждому штрафу надо смотреть дату получения постановления. Если срок пропущен, подавать жалобу с ходатайством о восстановлении срока, мотивируя тем, что должник не уклонялся, а пытался получить согласования.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте, Дмитрий!
Утрату возможности исполнения чем объяснять?
Если заявлять в суд об изменении способа и порядка исполнения решения, то при удовлетворении ИП будет прекращено на какой-то срок и снимется запрет на выезд?

Утрату возможности исполнения нужно объяснять не просто тем, что договор аренды закончился. Сам по себе истекший срок договора может быть недостаточным доводом, потому что судебное решение уже вступило в силу.

Основной упор лучше делать на то, что исполнить решение законно в прежнем виде сейчас объективно невозможно: нет действующего права на участок, нет согласования работ, участок находится в зонах с особым режимом, а компетентные органы фактически не дают законный механизм исполнения решения.

Если заявлять только об изменении способа и порядка исполнения решения, то само по себе это не означает автоматического прекращения исполнительного производства и автоматического снятия запрета на выезд.

Изменение способа и порядка исполнения  это не прекращение ИП.

Исполнительное производство может продолжиться, но уже с учетом нового порядка, который установит суд.

Чтобы реально приостановить давление по ИП, лучше одновременно просить суд:

-изменить способ и порядок исполнения решения;
-либо предоставить отсрочку исполнения до получения необходимых согласований и определения собственником порядка доступа к участку;
-либо, если суд согласится с полной невозможностью исполнения, прекратить исполнительное производство в связи с утратой возможности исполнения.

Здравствуйте, Дмитрий.

Истечение срока действия договора аренды  не прекращает обязательства арендатора по приведению участка в надлежащее состояние, если такое требование было установлено судом в период действия договора или в связи с его нарушением.

Прекращение договора аренды не влечет автоматического прекращения обязательств арендатора по возврату имущества в состоянии, предусмотренном договором или законом (ст. 622 ГК РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/10e66795c5ba71f7dd4e6ed5e559db67255f7e1e/

Арендодатель вправе требовать приведения участка в первоначальное состояние, даже если договор уже формально истек.

Тем не менее, нужно получить официальные ответы от органов, осуществляющих управление ООПТ «Горячеключевской» и природоохранных ведомств. Если режим ООПТ или водоохранной зоны запрещает расчистку, это будет важным доказательством для суда.

Затем можно подайть заявление в суд, выдавший исполнительный лист, о прекращении исполнительного производства в связи с объективной невозможностью исполнения (ст. 439 ГПК РФ, ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/f966e13a0ea402aa2aebad113436d52ecfefa22b/

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/c18c945223e9b2450f9bb3be0485b39e523a9c51/

Ссылаться можно на то, что исполнение решения суда приведет к нарушению природоохранного законодательства (режима ООПТ).

Также, можно направить в ДИО КК уведомление о готовности вернуть участок «как есть» в связи с невозможностью проведения работ по расчистке из-за установленных законом ограничений (режим ООПТ). При этом приложить копии отказов в согласовании проекта.

После подачи заявления в суд о прекращении исполнительного производства, можно ходатайствовать перед судебным приставом о приостановлении совершения исполнительных действий до рассмотрения судом вопроса о прекращении производства.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
Есть такой ответ МПР. В нем есть запрет на расчистку?

Ответ раскрывает особенности режима рекреационной зоны ООПТ. Если следовать буквальному толкованию указанных в ответе положений, то запрета конкретно на расчистку территории нет.

Здравствуйте .

Так договор аренды земельного участка  прекращается по истечении срока, если не был продлен.

 Согласно  ст 450 ГК

 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Однако, если договор истек, обязательства по содержанию участка сохраняются за арендатором до возврата участка арендодателю (ст. 622 ГК РФ).

ЗК РФ Статья 46. Основания прекращения аренды земельного участка

1. Аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством.

2. Наряду с указанными в пункте 1 настоящей статьи основаниями аренда земельного участка может быть прекращена по инициативе арендодателя по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 45 настоящего Кодекса.

Обязанность по приведению участка в надлежащее состояние закреплена в ст. 42 ЗК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/51d520c975d3bf8bdb9ec6970f385e5933d47950/

 и ст. 13 ФЗ № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37816/49671374c70912c08f5c0318778fbd74888ac8d5/
Судебное решение вступило в силу, кассация оставила его без изменений.

Исполнение обязательно (ст. 13 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

 Таким образом, если договор истек, но участок не возвращён, обязанности по содержанию сохраняются до возврата.
Если участок невозможно привести в надлежащее состояние по объективным причинам, то  возможно обращение в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда либо о прекращении обязательств в связи с невозможностью исполнения (ст. 416 ГК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/bbd2d71a24d486824488be8b9ddaafd5262c2e5b/

Если удастся получить согласования, можно выполнить расчистку, затем обращаться о продлении аренды или переуступке прав.
Однако при наличии ограничений по режиму земель (особо охраняемые зоны) вероятность согласования крайне низка.
Что касается снятия запрета на выезд, то запрет снимается только после исполнения решения суда (расчистка или иное исполнение) либо прекращения исполнительного производства (например, если суд признает невозможность исполнения).

Можно  также обратиться в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда .