Возврат или обмен купленного 10 дней назад велосипеда, если есть неисправности

Здравствуйте, я приобрёл велосипед 10 дней назад. Столкнулся с технической не исправность, дважды отводил его к продавцу для решения не исправность, но результат все тот же. Могу ли я потребовать обмен товара если чек о приобретении у меня в наличии, но велосипед был в использовании?

, Иван, г. Котовск
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван. Так как Вам был продан товар ненадлежащего качества, то Вам надо писать претензию, в которой Вы можете указать требования о возврате денежных средств или замене товара.

Претензия подается в 2 экземплярах, 1-й экземпляр отдается в организацию, а 2-й с отметкой о принятии остается у Вас. В случае непринятия продавцом претензии нужно направить ее по почте заказным письмом с уведомлением (дата вручения уведомления – начало исчисления срока исполнения указанных в претензии требований).

Любовь Геннадьевна Злотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

В данном случае Вы можете предъявить претензии о недостатках товара, поэтому, то, что товар был в употреблении, не влияет на Ваше право.

Можете обратиться к продавцу с письменной претензией о наличии недостатков и предъявить Ваше требование (на выбор — обмен товара или возврат денег), в соответствии со ст.18 Закона «О защите прав потребителей». Можете указать также, что недостатки существенные, неоднократный ремонт не дал результатов, потому что недостатки проявляются снова.

Обратите внимание, что товар не должен быть в употреблении, когда покупателю он не подошел по каким то параметрам, и его можно обменять в соответствии со ст.25 Закона. Это не Ваша ситуация. Ваш товар с недостатками.

Здравствуйте, Иван.

В данном случае Вы можете предъявить претензии о недостатках товара, поэтому, то, что товар был в употреблении, не влияет на Ваше право.

Можете обратиться к продавцу с письменной претензией о наличии недостатков и предъявить Ваше требование (на выбор — обмен товара или возврат денег), в соответствии со ст.18 Закона «О защите прав потребителей». Можете указать также, что недостатки существенные, неоднократный ремонт не дал результатов, потому что недостатки проявляются снова.

Обратите внимание, что товар не должен быть в употреблении, когда покупателю он не подошел по каким то параметрам, и его можно обменять в соответствии со ст.25 Закона. Это не Ваша ситуация. Ваш товар с недостатками.