Я единственная наследница и приняла наследство 10 лет назад. Сейчас обнаружился еще один объект, который принадлежал нас

Я единственная наследница и приняла наследство 10 лет назад. Сейчас обнаружился еще один объект, который принадлежал наследодателю. Наследственное дело открыто в другом городе. Сам объект находится в том городе, где я живу. Мне ехать к нотариусу, который открыл наследственное дело? или можно обратиться к местному нотариусу за получением доволнительного свидетельства о праве на наследство?
, Татьяна, г. Самара

Добрый день. Вам необходимо обратиться к тому нотариусу, у которого уже открыто наследственное дело в другом городе, так как оформление дополнительного свидетельства у местного нотариуса по закону невозможно. В соответствии со статьей 1162 Гражданского кодекса Российской Федерации «свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части». Согласно главе XI Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утвержденных решением Правления Федеральной нотариальной палаты, в случае выявления нового имущества после выдачи первоначального свидетельства, выдача дополнительного свидетельства о праве на наследство осуществляется только тем нотариусом, в производстве которого находится конкретное наследственное дело. При этом личная поездка в другой город не является обязательной: в силу статьи 86.3 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате вы имеете право обратиться к любому местному нотариусу по месту вашего жительства для совершения нотариального действия по передаче документов, который засвидетельствует подлинность вашей подписи на заявлении о выдаче дополнительного свидетельства и направит его в электронном виде по каналам единой информационной системы нотариата тому нотариусу, который ведет ваше наследственное дело.

Здравствуйте! Вам нужно обратиться именно к тому нотариусу, который вёл наследственное дело 10 лет назад, даже если он находится в другом городе. Дело в том, что все наследственные права оформляются у нотариуса по месту открытия наследства (последнего места жительства наследодателя), и он единственный, кто может выдать дополнительное свидетельство о праве на наследство на вновь обнаруженное имущество. К местному нотариусу в вашем городе обращаться бессмысленно, так как у него нет наследственного дела. Однако вы можете не ехать лично, а действовать через представителя по нотариально удостоверенной доверенности, который подаст заявление о выдаче дополнительного свидетельства и получит его. Альтернативно, вы можете обратиться к нотариусу по месту нахождения объекта (в вашем городе) с заявлением о принятии наследства, но тогда вам придется восстанавливать пропущенный срок принятия наследства через суд и получать отдельное свидетельство, а это значительно дольше и сложнее. Самый простой путь — запросить у нотариуса по месту открытия наследства копию наследственного дела (он обязан её выдать), а затем направить ему заказным письмом с уведомлением заявление о выдаче дополнительного свидетельства. После получения свидетельства его можно зарегистрировать в Росреестре по месту нахождения объекта. При необходимости готов предоставить полный алгоритм действий или провести консультацию на платной основе. Если ответ полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат: pravoved.ru/private/chat

Здравствуйте.

Как это работает: вы обращаетесь к любому нотариусу в своём городе. Он удостоверит вашу подпись на заявлении о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство (на то самое вновь обнаруженное имущество). А дальше этот нотариус по каналам Единой информационной системы нотариата (ЕИС) передаст документы тому специалисту, который изначально вёл наследственное дело.