Здравствуйте, 2 дня назад купили тумбу в ванную комнату, на второй день дверки начали вздуваться, имею ли я право потребовать вернуть мне деньги за некачественный товар?

Здравствуйте,2 дня назад купили тумбу в ванную комнату ,на второй день дверки начали вздуваться ,имею ли я право потребовать вернуть мне деньги за некачественный товар?Дело в том ,что при установке мы выпилили на тумбе отверстия под трубы

, Татьяна, г. Челябинск

Здравствуйте.

Нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО написать очень подробную и грамотную претензию о возврате ВСЕХ денежных средств, со ссылками на нормы законодательства РФ. Только это на данном этапе может помочь!

Здравствуйте, Татьяна!

Нужно доказать отсутствие связи отверстий с этим дефектом

Чтобы доказать наличие в товаре недостатков и их причины, вы вправе самостоятельно заказать независимую экспертизу качества товара, если:

  • вы не согласны с результатами проверки качества, экспертизы, проведенной продавцом;
  • продавец отрицает недостатки в товаре;
  • гарантийный срок на товар истек или не был установлен вовсе, и обязанность доказать его недостатки лежит на вас.

При самом проведении экспертизы следует обратить внимание на следующее:

  • экспертом может быть лицо, обладающее специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла (такие знания должны быть подтверждены дипломом) (ст. 41 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001);
  • исследование должно быть основано исключительно на научной и практической основе (ст. 8 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001).

В противном случае суд может не принять во внимание результаты такой экспертизы.

При намерении обратиться в суд лучше ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы. Поскольку экспертное заключение, полученное судом по результатам именно судебной экспертизы, как правило, вызывает у суда больше доверия.

По результатам судебного разбирательства расходы на проведение экспертизы ложатся на потребителя только в случае отказа в удовлетворении его требований.

В обоих случаях вы вправе присутствовать при проведении экспертизы, не вмешиваясь в деятельность экспертов, а при необходимости – оставить свои замечания в акте осмотра товара.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Это ответ юриста, а не искусственного интеллекта. Если он вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!