Участок был куплен более 10 лет назад, в договоре не вписан что продан вместе с вагончиком, сейчас хозяин требует что мы сами доставили вагончик, кто прав?

Участок был куплен более 10 лет назад,в договоре не вписан что продан вместе с вагончиком,сейчас хозяин требует что мы сами доставили вагончик,кто прав?

, Лиана, г. Москва

Здравствуйте, Лиана. Если в договоре купли-продажи участка вагончик не указан как передаваемое имущество, формально он не считается проданным вместе с участком. Однако прежний собственник, требуя его возврата спустя более 10 лет, должен доказать, что вагончик принадлежит именно ему и что вы удерживаете его без законных оснований.

По ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые ссылается. Также общий срок исковой давности составляет 3 года по ст. 196 ГК РФ, поэтому при обращении бывшего собственника в суд вы вправе заявить о пропуске срока давности, если он знал или должен был знать о нахождении вагончика на участке с момента продажи.

Сейчас попросите его направить письменную претензию и документы, подтверждающие право собственности на вагончик. Самостоятельно ничего не передавайте и не подписывайте. При судебном споре заявляйте о недоказанности его права и о пропуске срока исковой давности.

Если потребуется более детальное разъяснение или помощь с подготовкой документов — можете написать мне в чат.

Здравствуйте!
Вагончик не был продан вместе с участком, и хозяин может требовать его передать ему, а Вы не имеет права препятствовать хозяину его забрать. Однако требовать, чтобы Вы его доставили прежнему владельцу участка, тот не имеет права. Хочет — пусть забирает сам.

Отдельный вопрос — если Вы хотите вагончик оставить себе. Тут можно использоваться ст. 234 ГК РФ о приобретательной давности, если Вы вагончиком владели как своим собственным, латали его, красили-ухаживали. В этом случае Вам придется обратиться в суд, чтобы признать, что вагончик Ваш. Но т.к. объявился хозяин, то суд автоматически не признает право собственности за Вами, и чтобы как-то предсказать решение, нужно изучать дополнительные материалы и судебную практику.

С уважением,

Марина