Как наказать бухгалтера за разглашение персональной информации?

Здравствуйте! Работники бухгалтерии, начисляющие заработную плату, предоставляют расчетки всех сотрудников сотрудникам экономической службы (экономисты знают зарплату каждого сотрудника организации пофамильно), тем самым разглашая персональную информацию работников. Вопрос- можно ли как-то наказать бухгалтеров и главного бухгалтера за разглашения персональной информации и как это сделать?

, Вероника, г. Красноярск
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Вероника, добрый день.

Работодатель может уволить работника за разглашение персональных данных другого работника, ставших известными ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, согласно пп. «в» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Однако работодатель должен иметь достаточные доказательства нарушения работником законодательства. Кроме того, работодатель должен соблюсти процедуру увольнения сотрудника в связи с дисциплинарным взысканием, установленную ст. 192 — 193 ТК РФ.

В соответствии с п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» в случае оспаривания работником увольнения по пп. «в» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о том, что работник обязывался не разглашать такие сведения. Такое обязательство может быть закреплено в трудовом договоре или соглашении о неразглашении.