Распространение персональных данных управляющей компанией: применимо ли законодательство?

Управляющая компания передавала мои персональные данные по ЖКХ постороннему лицу применим ли здесь 152 зако
, Александр, г. Москва

Да, в этой ситуации применим Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных». Управляющая компания, работая с данными жильцов, выступает как оператор персональных данных. Ключевая норма здесь — статья 7 этого закона. Она прямо устанавливает: оператор и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать их третьим лицам и не распространять без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом. То есть сама по себе передача данных (например, ФИО, адрес, сведения о начислениях) постороннему лицу без вашего согласия — это нарушение. Закон не делает исключений только потому, что речь идёт о ЖКХ. Когда передача может быть законной? Исключения возможны, но они чётко прописаны в законе. Например: Если передача данных прямо предусмотрена другим федеральным законом для конкретной ситуации (в судебной практике встречаются случаи, когда данные передавали представителю по доверенности для участия в деле).Если это необходимо для защиты жизни и здоровья человека. Но если ни одно из таких оснований не применимо к вашей ситуации, передача незаконна. Что можно сделать? Если вы обнаружили, что ваши данные передали постороннему, рекомендую действовать так: Зафиксируйте факт. Сохраните доказательства: скриншоты переписки, копии документов, где есть ваши данные.Направьте письменную претензию в управляющую компанию. Укажите, что распространение данных без вашего согласия нарушает 152-ФЗ, и потребуйте дать письменные пояснения, а также не допускать подобных действий в будущем. Попросите зафиксировать факт обращения.Обратитесь в Роскомнадзор. Это уполномоченный орган, который контролирует соблюдение законодательства о персональных данных.Подайте иск в суд. Можно требовать компенсации морального вреда и защиты чести, достоинства или деловой репутации. За нарушение порядка работы с персональными данными предусмотрена административная ответственность (статья 13.11 КоАП РФ), а в отдельных случаях возможна и уголовная (статья 137 УК РФ). Если ситуация сложная, имеет смысл проконсультироваться с со мной — я помогу грамотно составить документы и оценить перспективы. Я предлагаю бесплатную консультацию по защите прав потребителей. Я помогу с составлением жалоб, досудебных претензий, исковых заявлений, а также представят интересы в суде.