Можно ли замазывать данные представителя заказчика в акте выполненных работ в МКД?

Замазан штрихом представитель заказчика в акте приёмки оказанных услуг и/или выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Акт размещён в приложении Дом, являюсь собственником жил.площади в этом доме, на обращение в управляющую компанию, был получен ответ,что это разглашение личных данных,но доступ в приложение происходит через портал ГосУслуги с паролью и т.д. Действительно ли это разглашение или нарушение закона о бухгалтерском учёте?

, Дмитрий, г. Москва

Полностью скрывать ФИО представителя заказчика в таком акте спорно. У собственника есть законный интерес понимать, кто именно от имени дома принял работы и имел ли этот человек соответствующие полномочия; сама утверждённая форма акта предусматривает сведения о лице, подписывающем его со стороны собственников. КонсультантПлюс

Ссылка управляющей компании только на персональные данные недостаточна. Закон допускает их обработку без отдельного согласия, когда это необходимо для исполнения обязанности по закону либо защиты законных интересов третьих лиц, если не нарушаются права гражданина. КонсультантПлюс При этом УК действительно может закрыть лишние сведения: образец подписи, телефон, паспортные данные, адрес конкретной квартиры. Но обезличивание имени до такой степени, что невозможно проверить личность и полномочия подписанта, фактически лишает акт проверяемости.

Нарушение здесь скорее связано не с бухгалтерским учётом, а с ненадлежащим раскрытием информации об управлении домом и возможной неполнотой размещённого документа.

Направьте через ГИС ЖКХ обращение с требованием предоставить акт, где видны ФИО, статус подписанта и основание его полномочий.
Одновременно запросите протокол общего собрания об избрании председателя совета дома либо о наделении другого собственника правом подписывать акты.
Попросите указать конкретную норму, которая запрещает показывать собственникам ФИО представителя, а не общую ссылку на закон о персональных данных.
При повторном отказе направьте жалобу в Мосжилинспекцию, приложив акт с замазанными данными и ответ УК.
Замазаны только ФИО и подпись либо также должность, номер квартиры и основание полномочий этого представителя?