Можно ли подать иск за публикацию персональных данных и клевету в соцсетях?
Здравствуйте. В местном паблике, сообществе в ВК был опубликован пост с моим фото вместе с главой города, где указано, что я пьяный за рулём убийца, я бывший Кент главы города был остановлен сотрудниками ГИБДД в пьяном виде, что меня лишили прав на полтора года и назначили штраф 45 тыс. А также были опубликованы все страницы материалов дела с моими персональными данными, постановления суда. Кто именно причастен к сливу информации неизвестно. Факт лишения не отрицаю, апрель 2026. Можно ли подать иск и распространении персональных данных и о распространении сведений, задевающих честь и достоинство?
Да, у Вас есть все законные основания для подачи иска, поскольку в Вашей ситуации речь идёт о двух самостоятельных нарушениях: незаконном распространении персональных данных и распространении порочащих сведений, то есть клевете, и оба этих действия можно и нужно оспаривать в суде. Самым сильным основанием для иска является защита чести, достоинства и деловой репутации в соответствии со статьёй 152 Гражданского кодекса РФ, которая даёт Вам право требовать по суду опровержения сведений, порочащих Вашу честь и достоинство, если распространивший их не докажет, что они соответствуют действительности, а в Вашем случае утверждения о том, что Вы «пьяный за рулём убийца» и «бывший кент главы города», являются порочащими и к тому же не соответствуют действительности, поскольку в опубликованном постановлении суда, скорее всего, говорится о лишении прав и штрафе, а не об убийстве, причём подать иск можно даже в том случае, если личность распространителя неизвестна. Кроме того, публикация Вашего фото без согласия является нарушением статьи 152.1 ГК РФ, согласно которой обнародование и использование изображения гражданина допускаются только с его согласия, а исключения вроде публичных интересов в Вашей ситуации вряд ли применимы, равно как и публикация страниц материалов дела с Вашими персональными данными, включая ФИО и адрес, является нарушением закона о персональных данных, поскольку судебные акты хотя и могут публиковаться на официальных сайтах, но подлежат деперсонификации, то есть из них должны быть исключены данные, позволяющие идентифицировать личность, а их публикация в полном виде в паблике ВК без Вашего согласия незаконна, и за это может наступать даже уголовная ответственность по статье 137 УК РФ. Суд, скорее всего, встанет на Вашу сторону, поскольку похожие дела уже рассматривались, и суды обязывали ответчиков удалять опубликованные персональные данные и порочащие сведения, а также взыскивали компенсацию морального вреда, поэтому в рамках иска Вы можете требовать опровержения порочащих сведений, удаления опубликованного поста и Ваших персональных данных, а также компенсации морального вреда. Для этого Вам нужно прежде всего зафиксировать доказательства: сделать скриншоты публикации с указанием даты и времени и ссылку на пост, а лучше заверить их у нотариуса путём составления протокола осмотра интернет-страницы, чтобы они имели неоспоримую силу в суде, затем попробовать досудебное урегулирование, направив письменную претензию администраторам паблика ВКонтакте с требованием удалить пост и предоставить информацию об авторе публикации, что может решить вопрос быстрее, а также подать жалобу в Роскомнадзор на незаконное распространение Ваших персональных данных, после чего Роскомнадзор может обязать удалить информацию, и если все эти меры не помогут, подавайте исковое заявление в суд по месту Вашего жительства, указав в нём всех, кого сможете идентифицировать, включая администраторов паблика, а если известен автор — то и его, и не откладывайте решение этого вопроса, поскольку чем быстрее Вы начнёте действовать, тем выше шанс оперативно восстановить справедливость и защитить свои права.