Как уволить младшего воспитателя

Пожалуйста ответьте. 25 мая 2018г младший воспитатель дошкольной группы подала заявление об увольнении по собственному желанию. Директор зарегистрировала заявление. 29 мая вынесен приказ об увольнении работника по собственному желанию, с отработкой в течении 14 календарных дней со следующего дня после подачи заявления т. е с 26 мая по 8 июня 2018г. 29 мая направлено уведомление лицу об открытой вакансии младшего воспитателя в дошкольной группе с 9 июля 2018г. В уведомлении лицо поставило подпись о заключении трудового договора и заступлением на должность младшего воспитателя дошкольной группы с 09 июня. Скажите, пожалуйста, верно ли я , директор поступила по вопросу увольнения младшего воспитателя, которая неоднократно нарушала трудовой договор, и 29 мая вообще не вышла на работу не по основной должности не по совместительству. С уважением Жанна Борисовна.

, жанна, г. Кашин
Дмитрий Сухарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как уволить младшего воспитателя

Пожалуйста ответьте. 25 мая 2018г младший воспитатель дошкольной группы подала заявление об увольнении по собственному желанию. Директор зарегистрировала заявление. 29 мая вынесен приказ об увольнении работника по собственному желанию, с отработкой в течении 14 календарных дней со следующего дня после подачи заявления т. е с 26 мая по 8 июня 2018г. 29 мая направлено уведомление лицу об открытой вакансии младшего воспитателя в дошкольной группе с 9 июля 2018г. В уведомлении лицо поставило подпись о заключении трудового договора и заступлением на должность младшего воспитателя дошкольной группы с 09 июня. Скажите, пожалуйста, верно ли я, директор поступила по вопросу увольнения младшего воспитателя, которая неоднократно нарушала трудовой договор, и 29 мая вообще не вышла на работу не по основной должности не по совместительству. С уважением Жанна Борисовна.

Добрый день

Не слишком понятен вопрос. Вы спрашиваете «верно ли Вы уволили», но из текста видно, что заявление написано об увольнении по собственному желанию. И приказ об увольнении выносится не так заблаговременно, так как работник может отозвать заявление об увольнении.

Возникает много дополнительных вопросов. Поэтому поясните, пожалуйста, в чём конкретно проблема

Если брать за основу те обстоятельства, что Вы изложили, то всё не так страшно.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

младший воспитатель дошкольной группы подала заявление об увольнении по собственному желанию

жанна

верно ли я, директор поступила по вопросу увольнения младшего воспитателя, которая неоднократно нарушала трудовой договор

жанна

Так всё-таки она была уволена по собственному желанию или по инициативе работодателя?

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Жанна Борисовна.

Если я все правильно понял, то младший воспитатель не вышла на работу 29 мая хотя работать должна была до 8 июня.

Поэтому Вы уволили ее за прогул на основании:

Статья 81. ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

В таком случае Вы все сделали правильно.

И тут уже совершенно не важно были у нее какие то нарушения до этого или нет. Достаточно прогула для дисциплинарного взыскания в виде увольнения, а то что она написала заявление по собственному это ни как не освобождает ее от нахождения на рабочем месте.

Сегодня 29 мая. И если её уволили сегодня за прогул, то всё очень неправильно

Поясните, коллега. Вы хотите сказать, что написанное заявление по собственному дает право прогуливать? Другой вопрос, что она может находится сейчас на больничном, а не прогуливать.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. проясните пожалуйста, её уволили за прогул или по собственному желанию. Если в период отработки работник совершил прогул, то оон должен был быть уволен по ст. 81 ТК РФ, поскольку в период  отработки работник должен выходить на работу. Уволить Вы её могли конечно, то непонятно основание увольнение. Если Вы её уволили в период отработки за прогулы это одно, а если основание «по собственному желанию» — тогда уже можно ставить вопрос о незаконном увольнении. Вы должны были её уволить тогда только после отработки 2 недель  Если толковать ст.  80 ТК РФ буквально, то между работником и работодателем должно быть соглашение о том, что работник увольняется раньше (до истечения отработки). Пока что такого соглашения из вопроса не усматривается.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Жанна!

Поясните, в чем заключается Ваша неуверенность в своих действиях?

Если работник, подав заявление об увольнении по собственному желанию, самостоятельно оставляет работу (не дожидаясь истечения срока отработки), то это следует расценивать как прогул без уважительных причин ( подп. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ).

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Жанна Борисовна.

верно ли я, директор поступила по вопросу увольнения младшего воспитателя, которая неоднократно нарушала трудовой договор, и 29 мая вообще не вышла на работу не по основной должности не по совместительству.

жанна

Применение мер дисциплинарного взыскания, в том числе в виде увольнения, не является обязанностью работодателя. Вы вправе были уволить и по собственному желанию при наличии такого заявления:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

(ст. 192 ТК РФ).

Такое увольнение правомерно.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Жанна!

Если Вы приняли заявление работника об увольнении по инициативе работника, то соответственно увольнение такого работника должно происходить в соответствии со ст. 80 ТК РФ.

Ч. 1 ст. 80 ТК РФ:

работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Т.е., подав 25 мая заявление, две недели отсчитываются с 26 мая. 9 июня оформляется трудовая книжка, в которой указывается запись об увольнении со ссылкой соответствующей статьи ТК РФ, увольняется работник также 9 июня.

Таким образом, Вы верно поступили.

Учтите, что до истечения 2 недель имеет право в любое время отозвать свое заявление. При этом увольнение не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск
В уведомлении лицо поставило подпись о заключении трудового договора и заступлением на должность младшего воспитателя дошкольной группы с 09 июня.

жанна

Добрый день, до Увольнения процесс понятен все верно Вы вынесли приказ с отработкой 2 недели 29 мая значит 9 июня  можно вновь принять сотрудника на работу  Вы вправе уже уволенного сотрудника  вновь принять на работу и подписать с ним новый трудовой договор. Возможно Вы вручили работнику уведомление о том что он может работать на новой должности но с ним нужно заключить новый ТД т.к если Вы помните приказом от 29 мая Вы его уволили с отработкой в 14 дней.Заключайте новый ТД. Уведомления не достаточно.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 68. Оформление приема на работу

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Скажите, пожалуйста, верно ли я, директор поступила по вопросу увольнения младшего воспитателя, которая неоднократно нарушала трудовой договор, и 29 мая вообще не вышла на работу не по основной должности не по совместительству. С уважением Жанна Борисовна.

Сергей Сахарило

Если Вы уволили ее по собственному желанию (так часто поступают) работник прогулял ему говорят пиши по собственному желанию и увольняют, все это правильно и просто, здесь ошибок нет. Но если вы ее уволили по статье, «за прогул» тогда вы должны составить акт отсутствия на рабочем месте с двумя понятыми и обязательно после появления сотрудника на работе взять с него объяснительную, если причина прогула была не уважительной тогда увольняют по статье.