Права работника при увольнении по агентскому договору

Я работал год по агентскому договору и меня на днях попросили не выходить на работу одним днем. Что я могу потребовать от работодателя? Я так понимаю, что при обращении в трудовую или в суд - мой договор приравняют к трудовому договору и я в праве требовать 2 среднемесячных оклада + отпускные ?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Сухарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Права при увольнении по агентскому договору

Я работал год по агентскому договору и меня на днях попросили не выходить на работу одним днем. Что я могу потребовать от работодателя? Я так понимаю, что при обращении в трудовую или в суд — мой договор приравняют к трудовому договору и я в праве требовать 2 среднемесячных оклада + отпускные?

Добрый день

Если действительно Ваши отношение с организацией имеют признаки трудовых отношений (график работы и прочее), то через суд возможно установить факт трудовых отношений с соответствующими последствиями

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если в доп соглашении к агентскому договору прямо прописано, что я должен работать на территории работодателя с адресом и графиком 5/2 с 10 до 18, то, как я понимаю, этот договор уже можно считать трудовым?

Ну и вопрос, что мне причитается, если меня попросили уйти 1м днем? Я могу требовать отпускные исходя их приписанного оклада или исходя из средней зарплаты, если у меня есть ведомости? В этой ситуации им лучше договориться со мной, чтобы я не пошел в трудовую или суд и я могу требовать сумму на свое усмотрение?