Здравствуйте!
При покупке автомобиля из Киргизии по агентскому договору основной риск связан с тем, что фактическим импортером автомобиля можете оказаться именно вы. Если утильсбор оформляется на вас, то государственные органы могут рассматривать вас как лицо, ответственное за соблюдение требований при ввозе автомобиля.
На практике самые распространённые риски связаны с возможным доначислением таможенных платежей, если выяснится, что таможенная стоимость автомобиля была занижена либо при ввозе были представлены недостоверные сведения. В таких случаях претензии могут возникнуть не только к посреднику, но и к собственнику автомобиля.
Также важно проверить, каким образом автомобиль был ввезён в Киргизию и выпущен в обращение на территории ЕАЭС. Если ранее при его ввозе были допущены нарушения, это может повлечь проблемы при регистрации или последующих проверках.
Перед подписанием договора рекомендую внимательно изучить его условия. Желательно, чтобы в договоре прямо было указано, что агент принимает на себя обязанности по таможенному оформлению, подтверждает законность ввоза автомобиля и несёт ответственность за возможные доначисления, штрафы и убытки, возникшие из-за его действий или предоставления недостоверных сведений.
Кроме того, попросите предоставить копии всех документов по автомобилю: электронный ПТС, документы о таможенном оформлении, расчёт утильсбора, договоры купли-продажи и документы, подтверждающие стоимость автомобиля. Чем прозрачнее история ввоза, тем ниже риск последующих претензий.
Если автомобиль ввозится как новый и все платежи уплачены корректно, риск доначислений обычно невысок. Однако при схемах с существенным занижением стоимости или использовании сомнительных посредников претензии со стороны таможенных органов могут возникнуть даже спустя несколько лет после ввоза.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.