Считается ли вымогательством требование в соц сети выплатить выкуп за потерянную кошку?

Здравствуйте. Потерялась кошка 2 дня назад. Опубликовали объявление о пропаже. Сегодня нам написал человек в социальной сети вконтакте, который утверждал что нашёл нашу кошку, но требовал за неё выкуп.

Фотографии кошки он предоставить отказался и сказал что он за городом. И требовал деньги перевести ему на карту.

Если переписка вконтакте, можно ли как-то её использовать как доказательство и привлечь его к ответственности?

, Илья, г. Омск
Дмитрий Сухарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Считается ли вымогательством требование в соц сети выплатить выкуп за потерянную кошку?

Здравствуйте. Потерялась кошка 2 дня назад. Опубликовали объявление о пропаже. Сегодня нам написал человек в социальной сети вконтакте, который утверждал что нашёл нашу кошку, но требовал за неё выкуп.

Фотографии кошки он предоставить отказался и сказал что он за городом. И требовал деньги перевести ему на карту.

Если переписка вконтакте, можно ли как-то её использовать как доказательство и привлечь его к ответственности?

Добрый день

Это не вымогательство, а покушение на мошенничество. Если Вы переведете деньги, то будет оконченное преступление. Стоит написать заявление в полицию с просьбой установить лицо и привлечь к ответственности. Но в 97 % случаев у таких мошенников Вашей кошки нет.